В России с мая начнут выдавать цифровую ипотеку

Опубликовано: 5 апреля 2021 г. в 19:00 241 0Нет комментариев0

Пилотный проект по проведению ипотечных сделок в цифровом формате начнется в России в мае. Об этом говорится в сообщении Ассоциации банков России по итогам встречи с представителями ДОМ.РФ, пишет ТАСС.

"Сейчас идет процесс подготовки необходимых нормативных изменений. Старт пилотного проекта ожидается в мае текущего года. Сейчас в нем участвуют Сбербанк, Газпромбанк, банк ДОМ.РФ, ряд кредиторов, работающих с компанией "Регион", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи директор подразделения развития ипотечного рынка ДОМ.РФ Ольга Шайморданова отметила, что цель проекта - увеличение количества выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению.

Проект реализуется на платформе "Мастерчейн" и предусматривает электронную регистрацию ипотеки в Росреестре и передачу электронной закладной в депозитарий, уточнили в ассоциации.

В начале января первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова в рамках видеопроекта ТАСС Fintech Show заявляла, что регулятор совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. По мнению первого зампреда ЦБ, этот проект будет востребован на рынке, поскольку позволит сделать процессы "бесшовными", а также отказаться от "рутинных старых технологических решений".

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.