В России запустят приложение для предъявления документов в цифровом виде

Опубликовано: 21 апреля 2021 г. в 20:00 132 0Нет комментариев0

Минцифры РФ в июне запустит мобильное приложение «ГосДоки» для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде, сообщается на сайте министерства., пишет ria.ru.

Как поясняет Минцифры, в настоящий момент многие хранят цифровые копии документов в электронной почте, облачных хранилищах или на смартфонах в виде фотографий. В частности, россияне так хранят копии паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и других документов.

«Это небезопасно, документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий. Мобильное приложение «ГосДоки» станет удобным, а, главное, безопасным способом для электронного хранения документов», - говорится в сообщении. Приложение начнет работу в июне в тестовом режиме.

Добавляется, что использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет с помощью учетной записи Госуслуг, а цифровые двойники документов всегда будут актуальными.

Ведомство отмечает, что проект «ГосДоки» реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 миллионов рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.