Названы самые востребованные профессии будущего

Опубликовано: 22 апреля 2021 г. в 16:43 307 0Нет комментариев1

Учёные рекомендуют выбирать профессии в смежных областях, чтобы преуспеть в будущем. Об этом, как пишет РИА Новости, рассказала вице-президент РАН Ирина Донник.

В первую очередь она отметила естественнонаучные специальности.

«Это и физики, и математики, и химия, и биология. Но они и наиболее трудные, поэтому здесь нам нужно как можно больше молодёжи», – пояснила эксперт.

По её словам, в настоящее время в России ощущается дефицит около ста тысяч айтишников, а через десятилетие это число возрастёт до миллиона.

«В своё время посчитали, что специалистов IT нужно готовить только в профильных вузах, тогда как в непрофильных организациях их убрали. А потребность огромная», – подчеркнула Донник.

Кроме того, вице-президент РАН призвала увеличить количество практических занятий в университетах, а деятелям науки она посоветовала получать дополнительную квалификацию в сфере IT-технологий.

Также эксперт отметила, что, несмотря на свою заманчивость, профессии будущего не станут массовыми. Однако, она указала на необходимость организовывать подготовку и переподготовку базовых специалистов.

«Агроном с навыками генетики быстрее всё это освоит и войдёт в народное хозяйство <…> Будущее за базовым хорошим образованием профессиональным и плюс специализация по современным направлениям и технологиям», – перечислила Донник.

Вместе с тем она добавила, что профессионалы зачастую предпочитают работать в крупных городах, однако в них нуждаются и регионы.

Ранее исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, что вакансии психиатров в отдельных специфических сферах (детских или наркологов), а также звукорежиссёров и арматурщиков оказались самыми невостребованными среди россиян в этом году.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.