Великолучанину грозит срок за экстремистские призывы

Опубликовано: 26 апреля 2021 г. в 14:51 329 0Нет комментариев0

Прокурором Псковской области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Великие Луки, обвиняемого в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурором Псковской области в Великолукский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Великие Луки, который обвиняется в совершении четырёх преступлений, связанных с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет», ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Житель Великих Лук, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте», используя технические средства, оснащённые необходимым программным и техническим обеспечением для выхода в «Интернет», разместил 11.08.2015, 10.03.2019, 19.07.2019 и 20.10.2019 на своей странице публикации с призывами побуждения к насильственной смене власти, насильственным, разрушительным действиям с использованием оружия в отношении представителей действующей власти в Российской Федерации, центральных органов государственной власти, распространив данные материалы среди пользователей социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Санкция части 2 статьи 280 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работа на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.