По прогнозам «декабрель» закончится в начале мая

Опубликовано: 27 апреля 2021 г. в 12:31 335 0Нет комментариев0

На европейской территории погоду до конца апреля и в начале мая будут определять циклоны. С ними придёт прохладный воздух минимум на пять дней, рассказала Российской газете заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По словам синоптика, температура окажется ниже климатической нормы практически во всех регионах европейской части страны. Местами пройдут сильные дожди. 

В Москве 1 мая облачно, дождь, ночью +4…+9, а днем +11…+16. По предварительному прогнозу, второго мая будет облачно, но без осадков. И днём уже воздух должен прогреться до 17 градусов.

В Санкт-Петербурге первого и второго мая - не более 10 градусов тепла. Первого мая может быть небольшой дождь. 

Декабрель – так называют нынешнюю погоду пользователи соцсетей: в самом разгаре весна, но без календаря и не догадаешься, пишет метеоцентр Фобос. 

До Черноземья волна холода добралась вчера во второй половине дня, а до того пронеслась по Северо-Западу и зацепила даже центральные районы.

В Ленинградской области местами образовался символический, но всё-же снежный покров в 1 см, а в Калининградской и Ивановской областях – до 2 сантиметров.

И похолодание продолжает усиливаться! Виновник ухудшения погоды – активный атлантический циклон. И сегодня в его область вольётся очередная фронтальная волна с запада, и температура понизится ещё сильнее: на севере Русской равнины будет словно в конце марта – 0...+5°. В средней полосе после полудня до +5...+10°. И лишь на юге столбики термометров сумеют преодолеть отметку +15°. Впрочем, и это на 3-4° ниже климатической нормы. 

К 1 мая дожди вновь усилятся, и сразу станет холоднее.

Является ли такая погода нормальной? Согласно климатической статистике в начале месяца вероятность выпадения осадков в твёрдой фазе в центре России около 50%! И даже в третьей декаде она совершенно ненулевая: 7%. То есть, примерно раз в 2 года. Куда более редкое событие – снег в мае: вероятность – 1%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.