Подготовку к проведению выпускных проконтролировал Михаил Ведерников

Опубликовано: 21 мая 2021 г. в 16:10 123 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 21 мая, провел рабочую встречу с Первым Заместителем Губернатора Верой Емельяновой, на которой обсудил подготовку к проведению выпускных в образовательных учреждениях региона.

Глава региона напомнил, что принято непростое решение, чтобы разрешить родителям присутствовать на выпускных. На этот шаг пошли далеко не все субъекты. Он подчеркнул, что, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, требования и рекомендации для организации праздников разработаны Роспотребнадзором и они должны соблюдаться неукоснительно.

Особое внимание на встрече было уделено организации ПЦР-тестирования. Ранее Губернатором принято решение, что исследования для родителей будут бесплатными.

Вера Емельянова заметила, что проведена серьезная межведомственная работа, чтобы обеспечить безопасность при проведении выпускных. Только сегодня выпускается около 4,5 тыс детей, проведено почти 1,8 тыс тестов для их родителей. «Старались процесс сопровождать практически в ручном режиме. Информация до школ доведена. Положительные результаты тестов единичны, с такими родителями в индивидуальном порядке отрабатывает Роспотребнадзор. Но это не повлечет серьезных запретов на проведение мероприятий», — подчеркнула Вера Емельянова и добавила, что в некоторых случаях для удобства родителей медики выезжали прямо в учреждения образования, чтобы провести тестирование на месте. Вице-губернатор также заверила, что в проведении ПЦР-тестирования региональных специалистов готовы подстраховать и коллеги из Санкт-Петербурга.

Михаил Ведерников призвал должным образом организовать разъяснительную работу с родительскими комитетами, классными руководителями. По словам Губернатора, остается много обращений от родителей, в том числе и в социальных сетях. «Я, как руководитель региона, взял на себя персональную ответственность, пойдя навстречу детям. Это не органы власти придумывают дополнительные ограничения — это требования Главного санитарного врача региона. Крайне важно, чтобы родители понимали — от строгого соблюдения регламента Роспотребнадзора зависит их безопасность и детей. А ведь впереди выпускные экзамены и поступление в вузы», — заметил Губернатор.

«Все вопросы, которые у людей возникают, мы стараемся моментально отрабатывать и обеспечивать взаимодействие между образовательными и медицинскими организациями», — заверила Вера Емельянова.

Михаил Ведерников поручил вице-губернатору провести оперативное совещание, чтобы еще раз детально проработать с муниципалитетами наиболее актуальные вопросы. «Все тесты должны проводиться максимально оперативно и максимально оперативно их результаты должны быть доведены до родителей», — заметил Михаил Ведерников. Кроме того, по поручению Главы региона руководство регионального Комитета по образованию должно провести совещание с руководителями детских садов и школ, чтобы был исключен формальный подход к организации работы. Учреждение должно создать условия, чтобы выпускной состоялся с соблюдением норм и требований безопасности.

Напомним, в этом году из детских садов выпускаются более 6 тыс дошколят. 9-й и 11-й класс оканчивают еще более 8,7 тыс учащихся. Согласно приказу областного Комитета по образованию, составленного в соответствии с рекомендациями территориального управления Роспотребнадзора, допуск на праздник родителям открыт после получения отрицательного теста на коронавирус (сроком не более 3-х дней), либо при предъявлении справки о завершении вакцинации или наличии антител.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.