В Роспотребнадзоре рассказали, какой уровень антител защищает от проявлений COVID

Опубликовано: 27 мая 2021 г. в 20:00 438 0Нет комментариев0

Иммунитет после вакцинации против новой коронавирусной инфекции вырабатывается у человека не ранее чем через 32-45 дней, максимум - через 56 дней. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, пишет ТАСС.

«Мы знаем, что не ранее чем через 32-45 дней [вырабатываются антитела], а максимальное количество через четыре инкубационных периода - 56 дней - вырабатывается, когда мы адекватно можем с вами дышать свободной грудью. Но это не значит, что мы прекращаем носить маски», - сказал он в эфире телеканала «Доктор».

Горелов также отметил, что человеку не стоит переживать, если он по какой-то причине пропустил дату второй прививки. «Это, на самом деле, не критично, и сейчас уже есть в мире данные о том, что некоторые страны используют вакцинацию через шесть недель, поэтому я думаю, что в этом интервале можно выбрать промежуток. На самом деле, мы уже знаем, что классика жанра - 30-45 дней между вакцинациями - это приемлемые сроки», - рассказал эксперт.

Тест на антитела к коронавирусу следует сдавать перед вакцинацией, чтобы избежать антигенной перегрузки организма, если инфекция была перенесена бессимптомно, считает Горелов.

«По сути, это обязательный тест [на антитела], потому что мы знаем, что коронавирусная инфекция протекает и в бессимптомной форме. Если вы встретились с коронавирусной инфекцией и перенесли ее в бессимптомной форме, когда иммунная система среагировала адекватно, зачем вам бустировать иммунитет? Да, прививка будет нелишней, но вместе с тем ответ на то, как вы реагируете на эту инфекцию, уже стал очевидным», - сказал он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.