Небезопасные партии лесоматериалов, ввезены на территорию Псковской области

Опубликовано: 29 мая 2021 г. в 22:00 163 0Нет комментариев1

В мае 2021 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в Псковской области по заявлениям собственников был проведен досмотр партий лесопродукции, предназначенных на экспорт в страны Европейского союза, в результате которого установлены факты нарушений действующего законодательства в области карантина растений.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что в адрес ООО «Систем Лоджистикс» и ИП Габидуллиной Е.А. поступили партии обрезных пиломатериалов хвойных пород – сибирская лиственница (28,1 м3) и ель (50 м3). Подкарантинная продукция была выращена в карантинных фитосанитарных зонах Республики Бурятия и Ордынского района Новосибирской области, установленных по сибирскому и непарному шелкопряду, большому и малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу. Пиломатериалы были ввезены на территорию Псковской области без карантинных сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции, что является нарушением требований Федерального закона «О карантине растений».

По фактам выявленных нарушений в отношении юридического лица и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях и составлены протоколы по ст. 10.2 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора напоминает, что вывоз подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без проведения процедуры досмотра и установления её фитосанитарного состояния и ввоз в свободные от карантинных объектов зоны создает условия, способствующие возникновению угрозы распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.