В Минтруде рассказали, как бесплатно получить новую профессию

Опубликовано: 14 июня 2021 г. в 22:00 151 0Нет комментариев0

Более 50 тысяч россиян записались на программы переобучения, которые организованы по всей стране в рамках федерального проекта "Содействие занятости", 20 тысяч граждан уже учатся рассказали в Минтруде.

Новые знания люди получают за счет государства, а вместе с ними - диплом или иной документ, который выдается после завершения обучения и успешного прохождения итоговой аттестации. При этом образовательные программы отличаются в регионах и ориентированы на местный рынок труда, пишет Российская Газета.

"Предполагается, что профессии, которые смогут освоить граждане, должны формироваться под реальные потребности каждого конкретного региона, что позволит соискателям быстрее найти работу или открыть собственное дело", - пояснили в Минтруде.

В общей сложности россиянам предлагается более трех тысяч направлений для переобучения. Занятия проходят очно и дистанционно. Помимо новой профессии программа позволяет повысить квалификацию в своей специальности.

В ведомстве напомнили, что воспользоваться правом на бесплатное переобучение могут безработные граждане, вставшие на учет в центрах занятости, граждане старше 50 лет, а также женщины с детьми до 3 лет, находящиеся в декретном отпуске и нетрудоустроенные мамы, воспитывающие дошкольников.

Курируют проект три федеральных оператора: Агентство "Ворлдскиллс Россия", Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства. Заявку на бесплатное переобучение можно подать на сайте каждого из них, а также на портале Работа в России.

Планируется, что в этом году новую профессию смогут получить около 170 тысяч россиян.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.