Перечислены противопоказания от вакцинации

Опубликовано: 28 июня 2021 г. в 16:56 1709 0Нет комментариев0

Существует крайне мало строгих противопоказаний от вакцинации, если опираться на данные от мирового сообщества. На данный момент российская вакцина «Спутник V» одобрена Минздравом: опубликованы результаты первой, второй и третьей фаз клинических испытаний на добровольцах. На основе проведённых клинических испытаний, вакцина в краткосрочной перспективе высокоэффективна и безопасна, рассказала агентству «Прайм» руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко.

«Одно из противопоказаний к вакцинации связано с аллергией. Если на первый компонент вакцины была тяжёлая аллергическая реакция, врач-терапевт пишет медицинский отвод от второго компонента. Если же у человека были тяжёлые аллергии на другие прививки, нужно проверять сходство по компонентам с врачом-терапевтом. В этом случае терапевт проводит осмотр, смотрит медицинские документы и принимает решение о медицинском отводе», – говорит врач.

Также противопоказанием является острое заболевание – например, ОРВИ, вирусные инфекции или обострение хронического заболевания, перечисляет она.

«Если пациент недавно болел или болеет сейчас ОРВИ, ему необходимо обратиться к терапевту и получить отвод, а затем вакцинироваться спустя месяц после выздоровления. В случае с обострениями хронических заболеваний процесс идентичен – человек посещает врача по специальности, который принимает решение, выдать ли медицинский отвод», – поясняет Ткаченко.

Что касается людей с хроническим заболеванием, то решение об отводе принимает именно лечащих врач по текущему хроническому заболеванию. Из остальных строгих противопоказаний к вакцинации – возраст до 18 лет и период кормления грудью.

При этом онкология, гематология, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекции строгими противопоказаниями к вакцинации не являются, отмечает врач.

«Чтобы принять решение о вакцинации человеку, обладающему каким-то из заболеваний этого списка, нужно посетить своего лечащего врача, который ведёт пациента по этому хроническому заболеванию», – заключает она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.