Путин объяснил рост цен на продукты

Опубликовано: 30 июня 2021 г. в 14:23 325 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии объяснил рост цен на продовольствие.

Он отметил, что сейчас мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет.

«Причин там много – не буду перечислять: и печать денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест, работающих там и так далее», – цитирует президента РИА Новости.

При этом глава государства подчеркнул, что власти страны принимают меры по сдерживанию цен.

«В принципе, меры урегулирования применяются, раз, и они дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров, будем дальше работать», – сказал он.

Путин напомнил, что самый большой рост цен на продукты питания был в прошлом году и в начале этого года. При этом больше всего – на 41 процент – подорожал сахар, на следующей позиции было подсолнечное масло.

«Вы наверно знаете, видели - по этому поводу мы объяснялись с правительством. Правительство приняло ряд решений на этот счёт – по сдерживанию цен на продукты питания <...> Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья. Затем – ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины вывозные», – сказал он.

Одной из причин инфляции, по словам Путина, стала нехватка собственного урожая. Из-за этого, например, картофель и морковь приходится завозить из-за границы. Он выразил надежду, что в этом году такой ситуации удастся избежать.

«Скажем, по курице, по куриному мясу или по свинине мы проблемы практически целиком закрыли – внутреннее потребление, даже экспортируем много», – сказал Путин.

Президент добавил, что снизить инфляцию до целевого показателя в четыре процента в этом году вряд ли удастся, скорее всего она составит около пяти процентов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.