Невельчанин проник в чужое жилище через окно

Опубликовано: 30 июня 2021 г. в 20:00 115 0Нет комментариев0

В Невеле полицией раскрыта кража из дачного дома пожилой жительницы Москвы.

По имеющимся данным, из дачного дома по улице Нахимсона в городе Невеле у пенсионерки из столицы были похищены вещи, в том числе две картины. Потерпевшая 29 июня заявила о произошедшем в МО МВД России «Невельский». В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого в совершении данной кражи. Им оказался безработный невельчанин, 1988 года рождения.

По версии следствия, этот горожанин выдавил оконную раму и проник в дом, откуда и прихватил приглянувшееся ему имущество. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Похищенное изъято. Проводится расследование, в рамках которого будет устанавливаться причастность фигуранта и к другим подобного рода противоправным деяниям.

Дачная кража совершена также в одной из деревень Куньинского района. Здесь путем взлома входной двери из помещения неизвестным похищены телевизор и металлические изделия. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В разгаре дачный сезон. К сожалению, не оставляют без внимания домовладения наших сограждан и их садовые участки нечистые на руку лица. Объектом преступных посягательств чаще всего становится имущество, которое остается без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники чаще всего похищают деньги, оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты, электроинструменты. Особым «спросом» пользуются черный и цветной металл, а также строительные материалы.

В связи с этим владельцам дачных участков следует помнить, что проблема сохранности имущества требует к себе самого серьезного подхода. Безусловно, наиболее эффективной формой его защиты является оснащение дачных домов охранной и тревожной сигнализацией. Но если у вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями.

Не оставляйте на даче ценные вещи, деньги, документы. Постарайтесь увезти их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача или садоводческое товарищество.

Максимально затрудните посторонним доступ в ваше жилище. Установите надежные двери, оснастите их сложными замками, а на окна поставьте решетки.

Чаще навещайте свой дачный участок. По различным признакам непрошеные «гости» быстро распознают, когда хозяева на даче бывают редко.

Попросите соседей, постоянно проживающих в садоводческом товариществе, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях, произошедших с принадлежащим вам имуществом.

В случае потери ключей - срочно замените замки!

Если есть возможность - оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Необходимо регулярно обсуждать вопросы сохранности личного имущества на общих собраниях садоводов и коллективно принимать необходимые профилактические меры, включая регулярное дежурство членов садоводческого товарищества.

Если кража у вас все же произошла - незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел. И до приезда следственно-оперативной группы постарайтесь сохранить следы преступления: не заходите в помещения, где побывали воры, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах.

Будьте внимательны и бдительны! При появлении на территории садоводческих товариществ и дачных поселков незнакомцев, вызывающих ваше подозрение, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.