Изменены правила въезда из-за границы для россиян

Опубликовано: 7 июля 2021 г. в 11:58 246 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор отменил двукратное тестирование россиян на COVID-19 по возвращении в страну, сообщает РИА Новости. Теперь анализ нужно сдать только один раз, при этом привитым или переболевшим он не потребуется.

Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Теперь те, кто не болел COVID-19 или не сделал прививку, должны сдать один тест в течение трёх дней после прибытия в страну. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции.

«При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР <...> не требуется», – говорится в тексте постановления.

Кроме того, с 10 июля граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию с отрицательным ПЦР-тестом (результат должен отображаться в приложении «Путешествую без COVID»). Раньше эти условия действовали только для стран ЕАЭС. С 1 сентября такая возможность появится у граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении.

С 1 мая россияне, вернувшиеся из-за рубежа на любом виде транспорта, должны были сдавать два теста на коронавирус: первый – в течение 72 часов после возвращения, а второй – в срок до пяти дней с момента прибытия. До получения анализов необходимо соблюдать режим изоляции. Полученные результаты следует загрузить на сайт госуслуг.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.