Обязательный техосмотр личных авто могут отменить

Опубликовано: 15 июля 2021 г. в 21:00 190 0Нет комментариев0

МВД предложило правительству отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников, его выступление, на которое ссылается РБК, опубликовало «МВД Медиа».

Черников отметил, что в ряде регионов не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра. При этом в любом случае в соответствии с правилами дорожного движения водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства.

В связи с этим в МВД считают возможным отменить обязательный технический осмотр легковушек, находящихся в собственности у физлиц. Соответствующее предложение ведомство направило в правительство.

«В то же время МВД России полагает возможным проработать меры стимулирования владельцев указанных категорий транспортных средств к добровольному прохождению процедуры технического осмотра. Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», – заявил Черников.

Ранее Владимир Путин подписал поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», исключив из документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, диагностическую карту, которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Таким образом, с 22 августа, когда вступит в силу новое законодательство, автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении ТО при оформлении полиса ОСАГО.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.