Требования к техосмотру предлагают ужесточить

Опубликовано: 3 августа 2021 г. в 16:11 217 0Нет комментариев0

На regulation.gov.ru завершилось общественное обсуждение проекта приказа Минтранса с новыми требованиями «к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование». Съёмка автомобиля на пунктах ТО и фиксация координат процесса, напоминает «Коммерсантъ», является одним из ключевых нововведений стартовавшей в марте реформы техосмотра. Власти тем самым намерены исключить случаи мошенничества, когда машина на проверку не приезжает, а диагностическая карта (ДК) оформляется онлайн. Сейчас процесс прохождения ТО подтверждают две фотографии транспортного средства, сделанные спереди и сзади. В Минтрансе признают, что «участились факты фальсификации» снимков и загрузки их в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД. В сети ряд фирм предлагает прислать снимки для фотомонтажа (чтобы машина на них выглядела, будто посетила пункт ТО) и оформить ДК без проверки, стоит это 1,5–2 тыс. руб. Полиция по факту выявленных подделок уже завела более 1,4 тыс. административных дел, около 600 выданных подобным образом карт аннулировано.

Минтранс в ответ предлагает ужесточить нормативные требования: на первой фотографии (перед началом проверки) транспортное средство должно быть видно одновременно спереди и сбоку, рядом должен стоять технический эксперт (в полный рост лицом к камере), проверяющий автомобиль.

Второй снимок – с аналогичной композицией, только вид сзади (в конце проверки). Запрещается применение «любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства и эксперта». «Файлы не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных (метаданных к файлу, включающих дату, модель фотоаппарата, разрешение и т. д. — “Ъ”)», — говорится в проекте.

Как будет контролироваться соблюдение этих требований, в Минтрансе вчера не пояснили. Новый функционал у ЕАИСТО, по данным «Ъ», не планируется.

«При обязательном фотографировании эксперта мошенничать становится сложнее, — полагает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. — Реестр технических экспертов хоть и открытый, но фотографий там нет. Даже если нужный снимок и удастся найти, незаметно наложить его на снимок машины сложно, это легко выявляется. Понятно, что сегодня в условиях развития цифровых технологий возможно сделать любую подделку, но потраченное на это время и деньги, уверен, остановят многих фальсификаторов».

Выходит, на каждом пункте ТО должен работать человек, занимающийся фотографированием, обратил внимание председатель совета директоров группы компаний «Техностайл» Раппа Ахъядов, что «является избыточным и необоснованным требованием для операторов».

Принятие нового приказа в такой редакции приведёт лишь к удорожанию покупки «серой» ДК, считает эксперт, при этом честным компаниям выполнить новые требования будет сложно. Норма о запрете фотоэффектов, по мнению господина Ахъядова, невыполнима, так как практически все современные камеры на аппаратном или программном уровне по умолчанию (и часто без ведома владельца) используют такие эффекты – к ним относится, к примеру, электронный зум, автофокус и т. д. Предложенные нововведения «кардинально не изменят, но и не ухудшат ситуацию», считает глава Гильдии операторов ТО при Московской ТПП Игорь Волчек.

«Если изображение будут автоматически генерироваться специализированной программой, то получаемая картинка не будет содержать следов внесённых изменений, — пояснил «Ъ» основатель компании «Интернет Розыск» Игорь Бедеров. — Научились же делать высококачественные дипфейки движущихся человеческих лиц (распространенная технология deepfake, с помощью которых «оживляют» лица со старых фотографий или картин. — «Ъ»), тут всё гораздо проще».

Редактирование exif-данных выявить проблематично, зато подделать элементарно, говорит господин Бедеров. Логичней, по его мнению, было бы установить на станциях ТО сертифицированные камеры наблюдения с дополнительной защитой, передающие сведения автоматически в Минтранс. Идея обязательной видеофиксации техосмотра, напомним, обсуждалась в 2017 году, но от неё отказались, посчитав чрезмерно дорогостоящей.

Напомним, Госдумой уже принят закон, освобождающий автовладельцев от обязанности предъявлять ДК при покупке ОСАГО, поправки вступят в силу 22 августа. Но с 1 марта 2022 года вступят в силу поправки к КоАП, вводящие штраф в 2 тыс. руб. за управление автомобилем без ТО. В этот же день заработают и новые правила, предложенные Минтрансом в отношении фотографии. Ведомство, заметим, работает над ужесточениями на фоне широкого обсуждения инициативы ГИБДД об отмене обязательного ТО для легковых автомобилей физлиц и мотоциклов. Необходимый для этого законопроект уже направлен в правительство. В середине июля вице-премьер Марат Хуснуллин подтверждал, что в Белом доме рассматривают вариант отмены или сохранения обязательного ТО, но решений на этот счёт никаких ещё не принималось.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.