«Луки-Энергия» уступила «Звезде», имея преимущество по игре

Опубликовано: 26 июля 2021 г. в 18:00 63 0Нет комментариев0

Результативная домашняя ничья с «Зенитом-2» вселяла большую надежду в положительный результат выездного субботнего матча с неуступчивой «Звездой». Эту надежду накануне матча подкрепило известие из тренерского штаба «Луки-Энергии» об усилении команды двумя опытными игроками – 31-летним вратарём Кобозевым и 25-летним полузащитником Наседкиным.

Жара уже начала сдавать свои позиции. Температура воздуха в день матча чуть-чуть превышал 20 градусов. Свисток главного судьи Юрия Карпова в 15 часов возвестил о начале игры, розыгрышем мяча в центральном круге которую начали хозяева.

Помятуя об огромном преимуществе в очных поединках с великолучанами, «красно-чёрные» сразу смело пошли вперёд. Первая атака хозяев вдоль левой бровки была прервана фолом Амина Сулебанова. Арбитр уже на 2-й минуте наказывает гостей штрафным ударом. Следует навесная передача в район одиннадцатиметровой отметки. Темури Букия выбивает мяч головой.

Хозяева первую десятиминутку матча проводят на половине поля гостей. Обладая территориальным преимуществом, они упорно искали бреши в обороне «Луки-Энергии». Великолучане, выставив оборонительный редут на подходе к своей штрафной площади, уверенно действовали в защите, прерывая все атакующие попытки хозяев.

На 9-й минуте Амин Сулебанов вновь привлёк внимание главного арбитра. Пытаясь выбить мяч у Данилы Ящука высоко поднятой ногой, он угодил в лицо Даниле. Юрий Карпов тут же вынес Сулебанову предупреждение и наказал «Луки-Энергию» штрафным. Амин сфолил практически в той точке, что и ранее. Ну, разве что ближе к углу штрафной.

Пока трио «Звезды» стоя у мяча обговаривали условия выполнения штрафного, Евгений Игнатович откровенно руками уронил на газон Данилу Сподарца. Судья это нарушение увидел и уже хозяев наказал штрафным.

Тремя минутами позже «красно-чёрным» удалось на скорости ворваться в штрафную гостей. Ефрем Вартанян и Дмитрий Богаев попытались на коротке обыграть двух защитников «Луки-Энергии». И у них это едва не получилось. «Прилетевший» словно на крыльях Василий Лунёв в последний момент выбил мяч у Богаева.

На исходе первой четверти часа иницатива, и игровая и территориальная, перешла к великолучанам. Теперь уже гости чаще появлялись на половине поля хозяев. На 16-й минуте передачу Антона Костромина «красно-чёрные» прервали, выбив мяч на угловой. Первый угловой у ворот «Звезды».

Темури Букия не стал делать навесную передачу на ворота хозяев, а откатил мяч в центр под удар Цыганкову. Борис пробил с линии штрафной. Мяч рикошетом от защитника вновь ушёл на угловой. Защитники выбивают мяч и Данил Сподарец решается на удар с дальней дистанции. Мяч неудачно лёг на ногу и по высокой траектории улетел за ворота.

На 19-й минуте Дмитрий Багаев метрах в семи от линии своей штрафной фолит на Борисе Цыганкове. Штрафным наказывает судья Карпов команду хозяев. Удар Цыганкова с левой ноги сквозь «стенку» в правый от голкипера нижний угол. Владимир Мухин в падении парирует мяч, а подоспевший защитник сильным ударом отправляет его за ворота.

Навесная передача Темури Букии от углового флажка. Защитники выносят мяч за пределы штрафной. Не давая мячу опуститься на газон Антон Костромин наносит сильный удар в верхний левый от голкипера угол ворот. И вновь Владимир Мухин, демонстрируя своё мастерство, вытаскивает мяч, спасая свою команду. И вновь угловой, а за ним и ещё один.

Вот так, выдержав стартовый натиск хозяев, великолучане, овладев преимуществом, в течение 4-х минут воплотили его в 5 угловых и 2 мощных удара в створ ворот «Звезды».

«Звезда» только на 28-й минуте смогла напомнить о себе в атаке, когда футболисты в белых футболках забросили мяч в штрафную гостей, который сами и упустили на лицевую линию. Великолучане ответили быстрой атакой и длинным забросом на выход Антону Шишаеву. Форварда гостей опередил Владимир Мухин, первым успевший к мячу.

Все попытки хозяев активизировать игру на половине поля гостей, великолучане пресекали плотным прессингом. На 36-й минуте «красно-чёрным» пришлось даже чтобы не потерять мяч, адресовать его с чужой половины поля длинной передачей своему вратарю. После чего предпринять попытку организовать новую атаку.

На 39-й минуте едва не выбыл из игры Антон Костромин. Андрей Луканченков со своей половину поля сделал ему длинную передачу на выход. Первым к мячу успел Глеб Комбаров. Выбивая мяч, Глеб угодил им в лицо Антону. После чего Костромин опустился на газон. Спустя минуту Антон поднялся и сделал знак, что готов продолжить игру.

На 41-й минуте Андрей Луканченков, увидев длинную передачу хозяев на половину поля гостей, прервал своё движение вперёд. Развернулся к своим воротам и даже не успел начать движение в обратном направление, как в него врезался на всём ходу Ефрем Вартанян. Главный арбитр матча посчитал движение Андрея фолом и наказал его предупреждением.

На 44-й минуте хозяева довели свою атаку до углового, но при этом после подачи мяча сфолили в штрафной гостей. По истечении 45 минут игры Юрий Карпов, ничего не добавляя, отправил команды на перерыв.

Что можно сказать о первой половине матча? Четверть часа активных действий хозяев на половине поля гостей воплотившихся только в несколько угловых. Ни одного удара в створ ворот и ни одного голевого момента у ворот Евгения Кобозева.

Что касается дебюта Кобозева, то вратарю «Луки-Энергии» по-настоящему вступать в игру даже не пришлось. Те редкие удары игроков «Звезды», которые не блокировались его партнёрами, не приходились в «рамку» ворот. Мяч в руках великолукского дебютанта побывал в руках считанные разы.

В свою очередь великолучане, в два раза больше владевшие территориальным и игровым преимуществом, провели несколько острых атак, нанесли два прицельных удара по воротам хозяев. И только благодаря отменной реакции Владимира Мухина мяч не пересёк линию ворот «Звезды».

Во время перерыва оба наставника провели по одной замене. Сергей Гунько оставил в раздевалке Антона Костромина, выпустив на поле Евгения Наседкина. Анвер Конеев вместо полузащитника Егора Никитина отрядил в игру нападающего Сергея Ильина.

Разыграв мяч в центральном круге, гости большими силами устремились на половину поля хозяев. Данил Сподарец от левой бровки делает навесную передачу во вратаркую «Звезды» где эту передачу поджидает квартет великолукских игроков. Первым на мяче оказывается Владимир Мухин, который и забирает его в руки.

Быстрая контратака у хозяев не удалась, но тем не менее в течение двух минут они смогли доставить мяч в штрафную гостей. Эту атаку завершил капитан хозяев Максим Андреев, легким тренировочным ударом отправив мяч в руки Евгению Кобозеву.

Голкипер «Луки-Энергии» ввёл мяч в игру. В центре поля в борьбе за мяч сфолили хозяева. Гости разыграли и Борис Цыганков нанёс дальний удар в левый нижний угол ворот «Звезды». И вновь Владимир Мухин в падении отводит угрозу, отправляя мяч на угловой. Цыганков подаёт и защитники хозяев опять отправляют мяч на угловой.

На 50-й минуте в голову Антону Шишаеву, готовящемуся принять мяч, головой врезается Алексей Плотников. Главный арбитр сразу приглашает на поле медицинские бригады. Протников встаёт и видит перед собой жёлтую карточку. Шишаеву продолжать оказывать помощь. Вскоре Антон встал и покинул поле.

Данил Сподарец исполнил штрафной, угодив мячом в «стенку». Мяч улетел на угловой, а на поле в это время вернулся Антон Шишаев.

На 55-й минуте после ввода мяча из аута, хозяева организовали второй удар по воротам гостей. Константин Троянов метров с восьми пробил очень высоко. Кобозев спокойно отреагировал на эту попутку хозяев.

На 58-й минуте Антон Шишаев, получив передачу от партнёра, вошёл в штрафную хозяев и с острого угла нанёс удал. Мяч попал в боковую сетку ворот с внешней стороны. Спустя три минуты Шишаев вновь оказывается на газоне, куда его толчком в спину отправляет Алексей Плотников.

Практически уже вся великолукская команда переходит на половину поля «Звезды». При выносе мяча со своей половины поля хозяевами, его обратно возвращает Евгений Кобозев, выдвинувшийся далеко вперёд. Два защитника гостей стоят на центральной линии.

Что не получалось у атакующей группы игроков «Звезды» на 64-й минуте исполнил защитник Сергей Запалацкий. Получив пас от партнёра и войдя в штрафную гостей, он с

острого угла неожиданно пробил по воротам «Луки-Энергии». Евгений Кобозев следил за ситуацией и перевёл мяч из-под перекладины на угловой.

Гости не заставили себя ждать с ответной такой. Евгений Наседкин при подходе к штрафной хозяев нанёс удар. Мяч попадает в ноги Шишаеву, стоящему в штрафной спиной к воротам. Антон разворачивается, уходит от опекуна и наносит удар, на который успевает среагировать Владимир Мухин, в падении отправляя мяч на угловой.

На 71-й минуте «свой» удар по ногам получил и Евгений Наседкин, своей активностью досаждавший защитникам «Звезды». Нарушитель Константин Троянов тут же получил предупреждение.

Великолучане продолжают атаковать, исполняя стандарт за стандартом в непосредственной близости от штрафной «Звезды», а вот хозяева, мягко говоря уже стали играть на отбой, отправляя мяч подальше от своих ворот. Игра, практически проходит на половине поля «красно-чёрных».

На 82-й минуте Антон Шишаев в подкате у углового флажка овладевает мячом и вдоль лицевой линии устремляется к воротам хозяев. Делает прострельную передачу вдоль ворот. Мухин её прерывает, а защитник выбивает за пределы штрафной. На подборе Темури Букия. С линии штрафной он наносит удар по «непослушному» мячу. Очень высоко летит мяч.

Хозяева не спеша организовывают атаку правым флангом. Приблизившись к штрафной гостей делают несколько передач. Рикошетом от пятки Валилия Лунёва мяч отлетает к Максиму Андрееву. Капитан «Звезды» наносит удар. С прыжком Евгений Кобозев опаздывает и мяч влетает в сетку ворот «Луки-Энергии». «Звезда» на 83-й минуте матча открывает счёт – 1:0.

Ну, никак не вытекал этот гол из характера и рисунка игры. Гости упорно и остро атаковали, хозяева предпринимали редкие выпады на ворота великолукского коллектива, которые, впрочем, очень редко заканчивались чем-то опасным. А в итоге забили хозяева, да ещё после такой неспешной атаки.

Великолучане все силы бросают в атаку. Сулебанов из своей штрафной адресует мяч Шишаеву. Антон мчится с мячом вперёд, а Амин на «всех парах летит» в штрафную «Звезды». Шишаев делает передачу в штрафную на прибежавшего туда Сулебанова. Амин в падении отправляет мяч на дальнюю штангу. Нерасторопность Манвела Агароняна не позволяет ему подправить мяч в ворота хозяев. С мячом он выкатывается за лицевую линию.

Следом Даниил Сподарец мчится вдоль правой бровки и навешивает на дальнюю штангу. Евгений Наседкин в прыжке не дотягивает головой до мяча во вратарской хозяев.

Три добавленные главным арбитром минуты прошли в атаках «Луки-Энергии». Увы, желаемого результата они не принесли. Мяч так и не пересёк линию ворот «Звезды».

«Луки-Энергия» уступил на выезде «Звезде» в дебютном гостевом матче нового сезона, но результат оказался несправедлив по отношению к великолучанам. Если оценивать качество игры, подопечные Сергея Гунько большую часть времени владели инициативой, провели больше острых атак, создали больше явных моментов, нанесли больше ударов в створ ворот. Одним словом больше доминировали в матче.

В целом великолучане по движению на поле и остроте атак были выше «красно-чёрных», а их победа была бы закономерным и справедливым результатом игры. Но – увы! Повезло «Звезде»!

Предупреждения: А.Сулебанов, 9(ги). А.Луканченков, 41(нсп). В.Лунёв, 84(са); – А.Плотников, 51(ги). К.Троянов, 71(ги). М.Андреев, 89(нсп)

«Луки-Энергия»: Кобозев Евгений, Сулебанов Амин, Фетисов Евгений, Луканченков Андрей, Лунёв Василий (Аленичев Максим, 88), Сподарец Данил, Букия Темури, Цыганков Борис, Костромин Антон (Наседкин Евгений, 46), Агаронян Манвел, Шишаев Антон – к.
Запасные: Туркин Никита, Марков Денис, Мержоев Ибрагим, Стребцов Данила, Матвеев Дмитрий.

«Звезда»: Мухин Владимир, Плотников Алексей, Игнатович Евгений, Запалацкий Сергей, Комбаров Глеб (Орлов Андрей, 80), Богаев Дмитрий, Троянов Константин, Андреев Максим – к, Никитин Егор (Ильин Сергей, 46), Ящук Данила (Ерошенков Евгений, 89), Вартанян Ефрем.
Запасные: Пшеничников Данил, Смирнов Алексей, Федосеев Илья, Фоменко Кирилл, Газимагомедов Расул.