«Луки-Энергия» — красивая и такая нужная победа над «Красавой»

Опубликовано: 19 августа 2021 г. в 18:00 93 0Нет комментариев0

В воскресенье, 15 августа «Луки-Энергия» в «Лужниках» одержала выездную победу в матче пятого тура на «Красавой». Воскресная встреча на поле спортивного городка «Лужников» завершилась со счётом – 2:0.

В предыдущем туре в гостевой игре с «Кайратом» великолучане «потеряли» своего опытного голкипера Евгения Кобозева, получившего травму. Вследствие этого Кобозев составил тандем Почипову в лазарете. В день отъезда на тренировке травма настигла и второго вратаря – Даниила Ваулина и ему тоже пришлось отправиться в лазарет. В Москву «Луки-Энергии» пришлось убыть с одним голкипером, 18-летним Никитой Туркиным, не имеющим опыта выступления на профессиональном уровне.

В день матча проявилась проблема в составе судейской бригады. В срочном порядке начались поиски главного судьи и резервного арбитра. В итоге вместо петербуржца Константина Аверьянова игру проводил москвич Владимир Фалов.

Матч начался розыгрышем мяча великолучанами в центральном круге. Вскоре хозяева овладели им и предприняли первую попытку приблизиться к воротам гостей. Завершилась она на дальних подступах к штрафной. Прерывая вторую атаку, Андрей Луканченков в столкновении с Магомедэмином Рабадановым получает травму и оказывается на газоне. Андрею даже потребовалась медицинская помощь.

На 11-й минуте хозяева решились на удар по воротам «Луки-Энергии». «Красава» начала атаку правым флангом. При переходе на половину поля гостей атакующие встретили плотный прессинг великолучан и переправили мяч на противоположный фланг. Алан Цогоев, получив передачу от Александра Крючкова, попытался ворваться в штрафную. Видя тщетность своих действий, переместился по линии штрафной в центр и нанёс удар низом в дальний угол. Никита Туркин ситуацию контролировал и забрал мяч в руки.

Вот так прошла первая десятиминутка игры. К этому времени уже стало видно территориальное преимущество «Красавы». Через минуту Андрей Луканченков вновь оказался на газоне после столкновения с Максимом Чиканчи.

На исходе первой четверти часа хозяева добились права на первый угловой, который сразу воплотился во второй. На 19-й минуте футболистам «Красавы» удалось создать у ворот Туркина опасный момент. Однако, мяч у выходившего на ударную позицию Магомедэмина Рабаданова в подкате выбил Андрей Луканченков, а удар Дмитрия Переверзева заблокировал Евгений Фетисов и мяч улетел на угловой.

Все последующие атаки «Красавы» каждый раз завершались исполнением угловых. Великолучане, дисциплинированно обороняясь, не позволяли хозяевам создавать опасные голевые моменты, а при нанесении ими ударов блокировали полёт мяча.

В контратаках гости раз за разом теряли мяч. Видимо великолучане никак не могли приспособиться к естественному газону и поведению мяча на нём. На 28-й минуте Сергей Гунько принимает решение перейти на схему с тремя центральными защитниками и меняет Антона Костромина на Василия Лунёва.

Имея территориальное преимущество, хозяева по большому счёту не создали у ворот Никиты Туркина ни одного серьезного опасного момента, не говоря уже о том, чтобы воплотить его в гол.

Концовку первого тайма соперники провели ударно, обменявшись острыми выпадами на ворота друг друга. Сначала на последней минуте отметились гости. Амин Сулебанов практически от правого флажка навесил мяч к дальнему углу штрафной откуда последовала скидка головой Василия Лунёва на Евгения Фетисова. Развернувшись, он нанёс удар. Дмитрий Яшин, заняв правильную позицию забрал мяч в руки.

А уже в добавленное арбитром время Диамид Хинтба, выполняя «стандарт», разыграл с Андреем Пазиным, который навесил мяч в штрафную площадь гостей. Иван Захаров головой сбрасывает мяч вперёд на Цогоева. Арсен в падении наносит удар головой по воротам «Луки-Энергии». И в этом случае голкипер оказался готов к такому развитию событий и завладел мячом. Эффектная комбинация хозяев, но поднятый флажок помощника арбитра чуть ранее зафиксировал положение «вне игры».

В раздевалки команды ушли при счёте – 0:0, как и не «распечатав» ворота друг друга.

В перерыве наставник великолучан проводит одну замену. Оставляя в раздевалке Евгения Наседкина, Сергей Гунько выпускает Дмитрия Афанасьева. Тренерский штаб хозяев воздержался от замен.

Значительно активнее в атаке заиграли гости. Выполнили пару стандартов и создали пару моментов у ворот Дмитрия Яшина.

На исходе 52-й минуты Диамид Хинтба неправильно атаковал Дмитрия Афанасьева, который оказался на газоне. После чего Хинтба дважды не позволил великочанам быстро выполнить штрафной. В конце концов партнёры отвели разгорячённого Диамида в сторону и гости разыграли штрафной отправив мяч к правой бровке Амину Сулебанову, который сделал навесную передачу к воротам «Красавы». Защитники выбивают мяч к противоположной бровке. Данил Сподарец вновь возвращает его в штрафную хозяев. И опять защитники выбивают мяч. Первым к нему успевает Борис Цыганков и головой сбрасывает во вратарскую под удар Антону Шишаеву. До капитана великолучан мяч не доходит – его полёт прерывает рука капитана хозяев Ивана Захарова. Пенальти!

Мяч на «точке» устанавливает Данил Сподарец. Это его второе исполнение пенальти в этом сезоне. Удар. Дмитрий Яшин угадывает направление полёта мяча, но спасти команду не успевает. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

«Красава» после пропущенного мяча сразу отвечает длительной осадой ворот Никиты Туркина, во время которой хозяева наносят три удара в створ. Во всех этих трёх случаях безупречно сыграл голкипер великолучан, не позволяя мячу оказаться в сетке.

На 59-й минуте сорвав контратаку гостей, хозяева длинным пасом точно на Арсена Цогоева выводят его один на один с Туркиным. Цогоев, пытаясь перекинуть бросившегося навстречу вратаря «Луки-Энергии», с линию штрафной наносит сильный удар по высокой дуге. Мяч опускается за воротами.

Спустя четверть часа после перерыва инициатива перешла к великолучанам. Гости больше контролировали мяч. На 63-й минуте на дальних подступах к своей штрафной Дмитрий Афанасьев сбивает Александра Крючкова. Нарушитель получает предупреждение, а команда хозяева – право на штрафной удар.

Следует заброс на угол вратарской прямёхонько на Ивана Захарова. На удар сходу в касание Иван не решается, а приём мяча у него не получается. Второй раз коснуться мяча Захарову не позволяет Андрей Луканченков, оттесняя его корпусом. А между тем помощник главного судьи поднятым флажком зафиксировал положение «вне игры» у Ивана Захарова. Очень старается виновник – капитан хозяев, заработавший пенальти в свои ворота, реабилитироваться.

В середине тайма наставники обмениваются одиночными заменами в своих командах. У хозяев на поле вместо Диамида Хинтбы появляется Владислав Коробкин. У гостей в раздевалку отправляется Борис Цыганков, а его место занимает Дмитрий Матвеев.

Активно пытаясь отыграться, хозяева получили контроль над мячом, но проникнуть в штрафную гостей, окруженную двумя линиями обороны, игрокам «Красавы» удавалось очень редко и с большим трудом.

На 78-й минуте Антон Шишаев, сместившись налево, рвётся вперёд вдоль бровки. Владислав Коробкин, преследуя капитана великолучан, сначала подталкивает его в спину, срывая атаку, а затем придерживает руками и Шишаев оказывается на газоне, теряя мяч. Арбитр не усматривает нарушений в действиях хозяев. И тогда для восстановления справедливости, фолом на фол отвечает Евгений Фетисов. Срывая атаку «Красавы», он сбивает Арсена Цогоева. Резко вспылила «девятка» хозяев, высказывая своё недовольство обидчику. Эту «искорку» быстро тушат партнёры.

Не имея возможности выйти на ударную позицию, игроки «Красавы» начинают наносить удары с дальних дистанций. На 85-й минуте гости, перехватив мяч, устремляются в контратаку. Темури Букия бросает вперёд вдоль правой бровки Манвела Агароняна. Манвел не добегая немного до углового флага, отправляет мяч в центр штрафной хозяев на Шишаева. Антон в прыжке не дотягивается головой до мяча, и мяч становится добычей Дмитрия Яшина.

Хозяева отвечают быстрой атакой и длинным забросом на угол штрафной гостей на Давида Кусаева. Обыграв Данила Сподарца, Давид развернувшись, бьёт с левой ноги. Мяч летит выше ворот.

Никита Туркин вводит мяч в игру сильным ударом в расчёте на индивидуальное мастерство Антона Шишаева. Не даёт Иван Захаров возможности капитану великолучан зацепиться за этот мяч на линии штрафной, прикрывая пятнистого корпусом, и он оказывается у Дмитрия Яшина.

Вратарь «Красавы» отправляет мяч своим защитниками, и они начинают очередную атаку на ворота «Луки-Энергии» из глубины своей половины поля. Великолучане встречают хозяев очень высоко и не позволяют им продвинуться дальше середины поля. Манвел Агаронян, прессингуя Александра Крючкова, вынудил его потерять мяч в центральном круге, который подхватил Антон Шишаев. Продвинувшись вперёд Антон переадресовал мяч направо Агароняну и Манвел при входе в штрафную хозяев, нанёс удар низом в дальний от голкипера угол ворот. Дмитрий Яшин до мяча не дотягивается и тот влетает в сетку. Так на 87-й минуте «Луки-Энергия» удваивает счёт – 2:0.

Три минуты до окончания основного времени матча, плюс 3-4 добавленных минуты до финального свистка. Теперь уже можно говорить о победе великолучан в этом выездном поединке. Трудно поверить, что «Красава» при такой дисциплинированной и слаженной игре в обороне гостей, сможет отыграть два мяча. Один – ещё да, на морально-волевых, но два – это не реально.

«Луки-Энергия» сохранила этот победный счёт до финального свистка московского арбитра Владимира Фалова.

Удачный дебют 18-летнего голкипера Никиты Туркина в составе «Луки-Энергии» на профессиональном уровне, в котором он сохранил свои ворота «сухими».

Пятый матч великолучан и пятый вариант итогового счёта. В обоих победных поединках «Луки-Энергия» забивает в ворота соперников по два мяча.

По итогам пяти туров у команды Сергея Гунько становится 7 очков, и она поднимется в турнирной таблице на 4-е место.

Впереди у «Луки-Энергии» 21 августа выездной матч 6-го тура в столице Забайкальского края с «Читой». Субботняя игра начнётся в 9:00. 0+

Голы: Данил Сподарец, 54 – 0:1 (с пенальти). Манвел Агаронян, 87 – 0:2.

Предупреждения: Б.Цыганков, 42(са). Д.Афанасьев, 63(ги). Е.Фетисов, 78(ги); –Д.Переверзев, 20(нсп). И.Захаров, 29(нсп). М.Чиканчи, 40(ги), Д.Кусаев, 88(нсп).

«Луки-Энергия»: Туркин Никита, Сулебанов Амин, Фетисов Евгений, Луканченков Андрей, Сподарец Данил, Наседкин Евгений (Афанасьев Дмитрий, 46), Букия Темури (Марков Денис, 89), Цыганков Борис (Матвеев Дмитрий, 68), Костромин Антон (Лунёв Василий, 28), Агаронян Манвел, Шишаев Антон (Мержоев Ибрагим, 89).
Запасные: Кислицин Кирилл, Аленичев Максим.

«Красава»: Яшин Дмитрий, Хинтба Диамид (Коробкин Владислав, 67), Крючков Александр, Хугаев Алан, Захаров Иван, Кусаев Давид, Пазин Андрей, Рабаданов Магомедэмин, Цогоев Арсен, Переверзев Дмитрий, Чиканчи Максим (Фрасинюк Никита, 58).
Запасные: Бобров Семён, Шалеев Никита, Егоров Евгений, Кондратюк Владислав.