Скандал Олимпиады в Токио: Россию лишили «золота» в художественной гимнастике

Опубликовано: 8 августа 2021 г. в 10:00 580 0Нет комментариев0

Предпоследний соревновательный день Олимпийских игр принес россиянам россыпь медалей. При этом соревнования Олимпийских игр в Токио по художественной гимнастике завершились скандалом. Решением судей Дина Аверина стала серебряным призером в личном многоборье, а ее сестра Арина так и вовсе не поднялась на подиум.

Гимнастка Дина Аверина завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. По итогам личного многоборья россиянка получила 107.650 балла. «Бронза» у Белоруссии, «золото» отправляется в Израиль. При этом взявшая золото израильтянка Линой Ашрам допустила грубую ошибку — уронила предмет в заключительном упражнении и все равно стала первой.

Второй день олимпийского турнира по художественной гимнастике прошел по сценарию, схожему со вчерашним. Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева и Алиса Тищенко в групповом многоборье получили оценки, позволившие Команде ОКР подняться лишь на второе место пьедестала.

Соревнования по личному многоборью завершились грандиозным скандалом. Мягко говоря неоднозначное судейство привело к тому, что Дина Аверина была вынуждена довольствоваться «серебром». И никакие протесты на выставленные оценки арбитры не приняли.

Увы, в командном многоборье российские гимнастки также уже в квалификации остались вторыми. Получив в финале 46,200 балла за упражнения с пятью мячами, российская сторона подала запрос на пересмотр оценки. Однако он остался без удовлетворения, а лидерство захватила команда Болгарии (47,550).

Финальные упражнения с булавами и тремя обручами расклад сил не изменили. По мнению судей, Команда ОКР на Играх в Токио лишь вторая – 44,200 за вторую программу и 90,400 баллов в сумме. После этого был подан новый протест. Оценка была изменена, но повышена незначительно — до 90,700. Болгарки, набравшие 92,100 балла, остались на первой строчке.

Российская команда по художественной гимнастике стала серебряным призером летних Олимпийских игр в Токио в групповом многоборье. Первое место заняла Болгария, третье – Италия. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийской награды высшего достоинства как в личном, так и групповом многоборье.

Информация: Олимпийским Комитет России

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.