Переболевшим COVID-19 не стоит носить каблуки

Опубликовано: 17 сентября 2021 г. в 11:24 598 0Нет комментариев0

Нарушения функций кровообращения при постковидном синдроме могут в разы усилиться при ношении высоких каблуков. Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«При постковидном синдроме риск образования тромбозов возрастает на 30%, в том числе в венах нижних конечностей, а ношение обуви на высоких каблуках в разы способствует усугублению этих заболеваний. Потенцируя друг друга, риски накладываются и могут быть фатальными – в самом неблагоприятном случае вызвать тромбоэмболию лёгочной артерии, остановку сердца и смерть», – объяснил Сергей Токарев.

Доктор наук порекомендовал при постковидном синдроме отказаться от обуви на высоких каблуках.

«Высокий каблук создает дополнительную нагрузку на ногу и перенапряжение мышц, а значит приводит к нагрузке на вены. Мы не рекомендуем такую обувь пациентам с разного рода проблемами, связанными с нарушением кровообращения нижних конечностей, варикозным расширением вен, перенесшими тромбофлебит или имеющими риски этих недугов. В период восстановления им необходимо максимально позаботиться о ношении соответствующей обуви, оптимальной длительной активности, ограничить длительные перелеты и переезды», – добавил Токарев.

В беседе с URA.RU сердечно-сосудистый хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики Алексей Надвиков отметил рост в период пандемии числа пациентов с венозными тромбозами. «Само по себе заболевание COVID-19 повышает риск тромбоза, но утверждать, что ношение высокого каблука провоцирует тромбоз, не совсем корректно. Между тем, ношение каблука может провоцировать развитие венозной недостаточности и варикозной болезни», – подчеркнул он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.