Великолучанка стала жертвой многоступенчатой схемы мошенничества

Опубликовано: 23 сентября 2021 г. в 17:29 387 0Нет комментариев0

Несколько сотен тысяч рублей отправила телефонным мошенникам великолучанка, став жертвой многоступенчатой схемы обмана. Подробности происшествия Интернет-порталу ВЛуки.ру привели в пресс-службе городского отдела МВД России.

Как рассказала полиции пострадавшая, мошенники звонили ей на телефон 22 сентября несколько раз.

Первой великолучанке позвонила женщина, представившаяся сотрудницей сайта госуслуг. Она сообщила, что аккаунт великолучанки на сайте якобы взломан, и неизвестные пытаются оформить на имя жертвы кредит.

После этого «сотрудница госуслуг» перевела звонок на «представителя полиции». Лжеполицейский начал «объяснять» великолучанке, каким образом она должна защитить свои накопления.

Затем великолучанке позвонил уже «представитель службы безопасности банка». Он убедил жертву, что ей нужно перевести свои деньги на безопасную банковскую ячейку, где они точно останутся в целости и сохранности.

В итоге женщина совершила несколько переводов, перечислив мошенникам в общей сложности 389 тысяч 184 рубля.

Возбуждено уголовное дело.

В связи с участившимися случаями мошенничества полиция напоминает великолучанам основные способы обмана и защиты от них.

Ситуация № 1:

Вам пришло смс-сообщение или поступил звонок якобы от работников банка о том, что банковская карта заблокирована, произошло списание денежных средств, или необходимо подключить какую-либо услугу: Не выполняйте никаких операций с картами по полученным от неизвестных лиц инструкциям по телефону, сразу же обратитесь в отделение банка или по телефону «горячей линии».

Ситуация № 2:

Вам отправили смс-сообщение или позвонили якобы ваши близкие, или от имени сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что родственник попал в беду и требуют деньги для решения проблем: Сохраняйте спокойствие, прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь, что все в порядке.

Ситуация № 3:

Вам позвонили по объявлению, размещенному вами на сайтах «Авито», и др., и просят для перечисления денежных средств подойти к банкомату и выполнить какие-либо операции по карте: помните, что для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее номер, не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа).

Ситуация № 4:

Вам от друзей поступило обращение в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» и др., с просьбой занять деньги на указанный номер карты: в данном случае от имени друзей могут действовать мошенники, цель которых одна - завладеть вашими деньгами.

Обратите внимание!

В сети Интернет действует большое количество мошеннических сайтов, предлагающих свои товары и услуги. Доверяйте только проверенным сайтам или производите оплату только при получении товара.

Если Вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь по телефонам: 02, +7 (81153) 5-27-94.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.