Тарифы на электроэнергию для населения будут расти на 5% в год

Опубликовано: 1 октября 2021 г. в 20:00 218 0Нет комментариев0

Правительство определило темпы роста тарифов на электроэнергию в РФ в 2022-2024 годах. Согласно материалам к проекту федерального бюджета на три года, который ранее был внесен в Госдуму, индексация составит 5% ежегодно, пишет Российская Газета.

Как говорится в документе, повышение тарифов позволит «снизить объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе».

Согласно проекту бюджета, регулируемые тарифы сетевых организаций на передачу электроэнергии для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2022 году вырастут в среднем на 3,8%. При этом в 2023-2024 годах индексация тарифов не превысит 3%.

Ранее замглавы Минэнерго Павел Сниккарс, комментируя вопросы перекрестного субсидирования в отрасли, заявил, что ведомство выступает за то, чтобы ценовые характеристики в энергетике отражали реальную себестоимость производства продукции на конкретной территории.

Сейчас ряд предприятий Арктической зоны и Дальнего востока, которые и так имеют налоговые льготы, платят по пониженным тарифам. В свою очередь, нагрузка на промышленность в Европейской части России, на Урале и Западной Сибири, которая платит налоги в полном объеме, часто увеличивается.

«С точки зрения Дальнего Востока - вопрос был в запуске экономики региона и большего промышленного развития. Правительством принято это решение, оно утверждено на уровне федерального закона, поэтому пока будет реализовываться. Но мы считаем, что перекрестное субсидирование - особенность экономической политики, но мы бы хотели, чтобы оно постепенно снизилось», - добавил Сниккарс.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.