За неоднократное уклонение от уплаты алиментов великолучанин попал под суд

Опубликовано: 14 октября 2021 г. в 22:00 113 0Нет комментариев1

Великолукским городским судом 12 октября 2021 вынесен приговор в отношении 42-летнего великолучанина, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Так, судом установлено, что в период времени с апреля 2021 года по июль 2021 года Щ., достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты и возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментных платежей, будучи подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, без уважительных причин, не исполнял решение суда о взыскании алиментов. В указанный период Щ., также имея непостоянные доходы от выполнения разовых работ без заключения договоров, умышленно без уважительных причин не выплачивал средства на содержание несовершеннолетних детей, надлежащих мер по погашению задолженности по алиментам не предпринял, к регулярной выплате алиментов не приступил, денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, без уважительных причин не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался и в качестве безработного зарегистрирован не был. С 06.07.2021 Щ., будучи официально трудоустроенным, имея постоянные доходы, умышленно не сообщил судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве в установленном законом порядке, с полученного дохода алименты не выплачивал. Желая избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ, с целью создания видимости уплаты алиментов, в указанный период времени Щ. произвёл всего одну выплату в сумме 2000 руб., явно несоразмерную с размером подлежащей выплаты за один месяц и размером общей задолженности по выплате алиментов и затратам на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность Щ. по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей за указанный период составляет более 47000 рублей.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признал в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, наличие у Щ. двух малолетних детей суд не признал в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, поскольку Щ. совершено преступление против интересов этих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щ., судом не установлено.

С учетом позиции государственного обвинителя, совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Щ., а также, что на момент совершения преступления Щ. имел судимость за аналогичное преступление, суд назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы великолукского городского суда

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.