Коронавирус может провоцировать появление психических заболеваний

Опубликовано: 21 октября 2021 г. в 11:28 218 0Нет комментариев0

У переболевших коронавирусом людей вследствие перенесенной инфекции могут появляться психические расстройства. Об этом рассказала врач-психиатр Псковской психиатрической больницы №1 Мария Трофимова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 20 октября.

По её словам, коронавирус может вызвать психические заболеваний, также во время болезни идёт поражение всех сосудов. У переболевшего COVID-19 человека могут проявляться маниакальный психоз, галлюцинации, спутанность сознания, делирий. «К сожалению, работники ковидных больниц отмечают эту тенденцию», – сообщила врач и отметила, что у переболевших ухудшается скорость реакции, память и внимание.

Она подчеркнула, что любое соматическое заболевание может привести к депрессии. Кроме того, депрессия может быть скрыта за соматическим заболеванием. Мария Трофимова отметила, что работа с депрессивным человеком должна быть комплексной, к ней привлекается и психиатр, и психолог. Специалист призвала не бояться идти в психдиспансер при депрессии и подчеркнула, что на учёт такие люди не ставятся.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.