Назван оптимальный рацион в наступающие холода

Опубликовано: 25 октября 2021 г. в 11:18 147 0Нет комментариев0

Летом в рационе должно быть много овощей и фруктов, но как только начинаются холода и столбик термометра опускается до минус 5-10 градусов, нужно переходить на более жирную пищу. Такой совет дал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков.

«Летом нужно снизить количество жиров, а вот зимний рацион питания – это преобладание жиров. При ходьбе жиры сгорают в мышцах ног с выделением энергии, которая тратится на движение, а в лёгких жиры сгорают с выделением тепла, и это тепло компенсирует холод на улице. Когда идёт пар изо рта – это как раз выходит тепло от сгорания жиров. К тому же жиры животного происхождения образуют так называемый сурфактантный комплекс, который выстилает лёгкие и бронхи и препятствует проникновению бактерий», – объяснил он.

В пирамиде питания жиры и белки должны преобладать над углеводами в любое время года, продолжил врач-диетолог.

«В основе пирамиды питания (разработанные диетологами принципы правильного питания, представленные в графической форме, – ред.), придуманной очень давно, лежат углеводы. Но когда диетологи говорят о пропорциях и сохранении мышечной массы, они обычно говорят "белки, жиры и углеводы", то есть на первое место выходят белки. Если по поводу жиров и углеводов ведутся споры, то значение белков признают все. На мой взгляд, эта пирамида питания такая же древняя, как пирамида Хеопса в Египте, и её давно надо пересмотреть. В рационе должно быть гораздо большее количество белков и жиров и меньшее количество углеводов», – уверен Алексей Ковальков.

Он рассказал, в каких пропорциях белки, жиры и углеводы должны быть представлены в идеальном рационе.

«Белков должно быть минимум 70 граммов, а дальше расчёт из 1,2 грамма на килограмм массы тела. Надо чередовать разные виды белка – это может быть курица, индейка, потом свинина, говядина, потом морепродукты, рыба. Углеводов должно быть не менее 50-60 граммов, максимум 110-115 граммов в день, а жиров должно быть от 60 до 80 граммов в сутки, половина из них должна быть растительного, а половина – животного происхождения. Это будет универсальный и идеальный вариант», – заключил Алексей Ковальков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.