Планируется продолжить реставрацию Великолукской крепости

Опубликовано: 25 октября 2021 г. в 11:56 226 0Нет комментариев0

В еженедельном видеообращении к жителям города Николай Козловский рассказал о реконструкции Крепости: о том, что уже выполнено в этом направлении, и что ещё предстоит сделать, чтобы привести Крепость в достойный её богатому историческому прошлому вид.

Земляная крепость построенная по приказу Петра Первого в 1704 – 1708 годах в связи с опасностью вторжения войск короля Карла 12 является объектом культурного наследия федерального значения.

В 2016 году в рамках государственного контракта был осуществлен первый этап реставрации. В результате проведенных работ в Крепости были восстановлены равелинные ворота, комендантский пруд и историческая дорога. Кроме того, на валах Крепости была обустроена пешеходная дорожка из лиственницы.

После завершения всех восстановительных работ в стенах крепости проводятся экскурсии, праздничные мероприятия, фестивали. В 2017 году на основании Приказа Министерства культуры России было принято решение о завершении реставрации Крепости. А в 2018 году была выделена часть средств для продолжения реставрации. Был объявлен конкурс на проведение работ, но, к сожалению, затем, на законных основаниях, он был отменён. В течение следующего полугода конкурсные процедуры ещё несколько раз объявлялись, продлялись и переносились. По итогу, до конца 2018 года конкурс так и не состоялся.

В настоящий момент Краеведческий музей оформляет очередную заявку на участие в государственной программе.

В случае выделения финансирования на продолжение реставрации Крепости в рамках государственной программы планируется выполнить следующие мероприятия:
 - устройство деревянных настилов на Алексеевом, Тулубьевом и Кропотовом бастионах;
 - воссоздание Нарышкина бастиона;
 - устройство освещения и подсветки на Крепости;
 - устройство моста над проёмом Северных ворот;
 - устройство сухого рва со взводным мостом между западным пряслом и равелином.

«Хочу отметить ещё один важный момент: с 2017 года Великолукская крепость была передана во временное владение и безвозмездное пользование Краеведческому музею. В рамках своих полномочий и финансовых возможностей музей занимается содержанием территории объекта культурного наследия федерального значения. Средства на эти мероприятия выделяются из городского бюджета», — сообщил глава города.

Помимо регулярных покосов травы, ремонта деревянных настилов и уборки мусора, музеем за эти годы на Крепости был осуществлен ряд мероприятий:

 - установлены стилизованные под пушки урны,  - расчищен от самосева и больных деревьев северный вал,

- убрана значительная часть самосева и поваленных деревьев с южного вала, 

- облагорожены клумбы на Инженерном и Неплюевом бастионах,

- установлены информационные таблички на основных объектах Крепости,

- установлено ограждение вокруг Комендантского пруда,

 -  заложен «Сад Победы».

В настоящий момент в рамках текущего содержания проводится ремонт гранитной лестницы к Неплюеву бастиону.

«Но, к большому сожалению, не все жители города соблюдают порядок и рачительно относятся к объекту нашего общего культурного наследия. Хочу в этой связи обратиться ко всем горожанам: давайте беречь и гордиться нашим историческим и культурным богатством, чтобы потом передать его детям и внукам», — заключил Николай Козловский.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.