Синоптик рассказал, когда ожидать первый снег

Опубликовано: 27 октября 2021 г. в 12:03 2234 0Нет комментариев1

В конце прошлой недели на европейской территории России и на севере Беларуси выпал первый снег. Он сразу же растаял, так как среднесуточные температуры пока еще не перешагнули через ноль. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал когда придёт настоящая зима и какая погода ожидается в это время года на территории Союзного государства, сообщает РГ.

Роман Вильфанд рассказал, что снег в воздухе и снег на земле - две разные субстанции. Если говорить о климате в целом, то примерная дата появления устойчивого снежного покрова, например, в Москве, приходится на 28-30 ноября. Впрочем, случались годы, когда снег окончательно ложился уже в середине ноября. В последние годы устойчивый снежный покров стал формироваться уже в декабре, причем не в первых числах, а чуть позже.

Он отметил, что за последние несколько десятилетий дата, когда на земной поверхности устанавливался устойчивый снежный покров, сместилась. В середине прошлого века устойчивый снежный покров формировался в конце второй декады ноября. Сейчас эта временная точка сместилась почти на десять дней.

Сейчас над европейской территорией России циркуляция воздуха и, соответственно, температура и осадки обусловлены притоком воздушных масс из центральных и юго-западных акваторий Атлантики. Это значит, что погода будет достаточно тёплая. Ночью температура не опустится ниже нуля. Более того, днём, начиная с четверга, 28 октября, температура воздуха может подняться до двухзначных оценок. Понятно, что ни о каком серьёзном снегопаде в этой ситуации речи быть не может.

По прогнозам синоптика, до конца этого месяца и в первых числах ноября снега не будет. 


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.