Михаил Ведерников обсудил с Дмитрием Патрушевым развитие регионального сельского хозяйства

Опубликовано: 28 октября 2021 г. в 13:26 96 0Нет комментариев0

В Москве в среду, 27 октября, состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. На встрече также присутствовали заместители Министра Оксана Лут, Елена Фастова, Максим Увайдов, которые курируют разные направления сферы АПК, вице-губернатор Нинель Салагаева, а также представители Россельхознадзора.

Участники встречи обсудили текущую эпизоотическую ситуацию, а также основные показатели производства сельхозпродукции в регионе. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что сфере АПК Псковской области удалось сохранить хорошие показатели. Он особо отметил увеличение в регионе производства продукции АПК. Так, индекс сельхозпроизводства Псковской области в прошлом году составил 108,6%, в первом полугодии 2021 года — 107%, что превышает среднероссийский показатель.

В целом АПК Псковской области демонстрирует положительную динамику по целому ряду направлений. Так, регион занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по производству мяса свиней и второе — по производству скота и птицы на убой в живом весе. Регион сохранил и высокий уровень производства молока, несмотря на то, что общероссийский показатель снизился. Это во многом можно объяснить возведением в регионе современных молочных ферм, проведенной работе по обновлению поголовья крупного рогатого скота.

Активно развивается в регионе и растениеводство. Регион завершил уборку зерновых и масличных культур. Псковская область находится на втором месте в СЗФО по валовому производству зерновых культур и рапса, несмотря на то, что урожайность в связи с ранним паводком и жарким летом была ниже прошлогодней.

Также было уделено внимание обсуждению информации Россельхознадзора о возможном факте сокрытия вспышки АЧС на одном из псковских предприятий. По поручению Губернатора в регионе была начата соответствующая проверка, и в рамках рабочей встречи были представлены данные о действиях государственной ветеринарной службы области. По предложению Михаила Ведерникова для проведения проверок и разбирательства будет создана совместная комиссия с Министерством сельского хозяйства России. Со стороны Администрации Псковской области ее возглавит Губернатор Михаил Ведерников, со стороны Министерства — заместитель Министра Максим Увайдов. Также в состав комиссии войдут представители Россельхознадзора и подведомственного ветеринарного учреждения Минсельхоза России. Созданная межведомственная комиссия будет разбираться с произошедшим и после ноябрьских праздников приедет работать в наш регион.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.