Великолучанин перевёл мошеннику 300 тысяч рублей

Опубликовано: 28 октября 2021 г. в 14:05 281 11 комментарий0

В Великих Луках 21 октября 48-летнему горожанину позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. И под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита на великолучанина завладел деньгами в сумме 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.Потерпевший обратился за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. По данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

К сожалению, с различными проявлениями мошенничества нашим согражданам приходится сталкиваться все чаще. С учетом складывающейся негативной ситуации полиция рекомендует жителям региона при общении с незнакомцами в Сети или по телефону соблюдать определенные правила безопасности.

Не устанавливайте на смартфоны подозрительные приложения. Специалисты кредитно-финансовых организаций никогда не предлагают установить на мобильное устройство какое-либо программное обеспечение для удаленного доступа или для антивирусной защиты, осуществлять переходы по ссылкам из СМС - сообщений, осуществлять включение переадресации вызовов и перевод денежных средств на «безопасный счет».

Никому не сообщайте сведения о реквизитах вашей банковской карты. Сотрудники банка никогда не запрашивают данные о реквизитах банковских карт, сроках их действия, паролях, кодах из СМС-сообщений, CVV-кодах, расположенных на оборотной стороне банковских карт. Если о них вас спрашивают, не сомневайтесь - вы имеете дело с нечистыми на руку лицами, которые пытаются вас обмануть.

Старайтесь не реагировать на попытки незнакомцев вывести вас из состояния психологического равновесия и сбить с толку. Если вам звонят, примеру, из «банка» или из «правоохранительных органов» с тревожными новостями о вашем вкладе или вашей карте? Не переживайте раньше времени! Особенно если незнакомцы начинают вас торопить, принуждать или выдвигать какие-либо условия. Просто сразу прекратите общение. Положите трубку и для подстраховки перезвоните на «горячую линию» банка (телефон указан на обратной стороне карты).

И главное: положите трубку! Сбросьте звонок. Как можно быстрее закончите этот разговор. Иначе, как показывает практика, последствия могут быть для вас самыми неприятными, в том числе связанными с крупными финансовыми потерями.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c29 октября 2021 г. в 0:11#

    Ну вот опять - двадцать пять! У этих псевдо-следователей стеллажи с папками не раскрытых преступлений скоро обрушатся. Жаль паренька, я приношу ему свои искренние соболезнования !!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.