Специалисты Росздравнадзора и Минздрава РФ находятся в регионе для методической поддержки псковских медиков

Опубликовано: 5 ноября 2021 г. в 19:00 200 0Нет комментариев0

В Псковской области с рабочим визитом находится делегация руководства Росздравнадзора и специалистов федеральных учреждений Министерства здравоохранения РФ. В ее составе — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирина Серегина, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов, а также главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Ольга Ходакова.

В Псковской областной инфекционной больнице специалисты осмотрели отделение реанимации, интенсивной терапии, обычное отделение, поработали с историями болезни с целью посмотреть, как ведется медицинская документация, оценить этапность оказания помощи и другие медицинские аспекты. Специалисты также посетили и ряд других медицинских учреждений, ознакомились с работой поликлинического звена, службы скорой помощи, городских, районных и межрайонных больниц в Острове и Печорах. Медработникам была оказана всесторонняя методическая поддержка и даны рекомендации по организации работы. Напомним, ранее Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача Минздраву оказать профессиональное содействие регионам в стабилизации эпидемиологической ситуации.

После посещения медорганизаций итоги работы делегации были рассмотрены на совещании в Администрации Псковской области. В обсуждении и выработке дополнительных мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией приняли участие Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, председатель Комитета по здравоохранению региона Марина Гаращенко, федеральные эксперты и руководители учреждений здравоохранения.

В первую очередь Ирина Серегина подчеркнула, что повышенное внимание должно быть уделено именно амбулаторному звену. Эффективность лечения пациентов с COVID-19 в стационарных условиях, число тяжелых случаев напрямую зависит от того, насколько своевременно и качественно будет оказана помощь специалистами первичного звена, отметила она. В этой части Ирина Серегина позитивно отметила псковский опыт расширения охвата ПЦР-тестирования за счет заключения договора с коммерческой медицинской лабораторией.

Специалистами были также даны рекомендации в части улучшения маршрутизации пациентов в медучреждениях, деятельности стационаров и работы службы скорой помощи, а также модернизации информационных технологий в поликлиниках и больницах.

Участники совещания рассмотрели и вопросы, связанные с массовой вакцинацией населения от коронавируса. Ирина Серегина положительно оценила то, как организована работа прививочных пунктов в торговых центрах, особенно отметив качество и скорость обработки информации и занесения ее в единый реестр.

По итогам совещания Первый Заместитель Губернатора поблагодарила федеральных экспертов за методическую и практическую поддержку, отметив, что наблюдения и замечания делегатов будут в оперативном порядке проработаны профильным региональным Комитетом.

«В Псковской области для предотвращения распространения COVID-19 в соответствии с Указом Губернатора действует масштабный комплекс ограничительных мер. Вместе с федеральной поддержкой, помощью студентов и волонтеров, а также благодаря вашим рекомендациям, уверена, мы сможем улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе», — заключила вице-губернатор.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.