В России появится единая цифровая платформа для оказания мер поддержки

Опубликовано: 8 ноября 2021 г. в 22:00 117 0Нет комментариев0

Единая цифровая платформа в социальной сфере будет создана в России. Благодаря ей меры поддержки будут предоставляться оперативно и просто, сообщил в понедельник премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, пишет ТАСС.

Он отметил, что правительство утвердило несколько стратегических направлений, среди которых - цифровая трансформация социальной сферы. «Главная задача - усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных, сделать помощь государства более адресной и проактивной, чтобы человек получал ее без лишней волокиты и обращений в ведомства, быстро и удобно», - отметил Мишустин.

По его словам, «в ближайшие 10 лет предстоит реализовать четыре проекта, прежде всего создать единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере». «Она поможет оперативно и просто предоставлять людям положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации с использованием принципов социального казначейства, никакие справки и бумажные документы предъявлять не придется», - уточнил премьер-министр.

Председатель правительства подчеркнул, что без бумажных документов «уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь проактивно, либо на основании заявления».

«Кроме того, мы будем развивать механизм обратной связи с людьми по вопросам социальной защиты и назначения помощи», - отметил глава кабинета министров. Он добавил, что для этого будет запущен «единый контакт-центр взаимодействия с гражданами, через него можно будет получить всю интересующую информацию».

«Все эти решения в целом сделают работу социальной сферы более эффективной и справедливой, а гражданам станет проще получать необходимую помощь и поддержку», - выразил уверенность Мишустин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.