Власти Псковской области более чем в 7 раз увеличили финансирование кадровой программы в здравоохранении

Опубликовано: 10 ноября 2021 г. в 14:58 99 0Нет комментариев0

В рамках работы по привлечению кадров в учреждения здравоохранения Псковской области целый комплекс мер поддержки направлен на повышение финансовой устойчивости этой категории работников.

В первую очередь, речь идет о реализации в области государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым сотрудники медицинских организаций в возрасте до 35 лет в случае приезда работать в сельскую местность получают единовременную субсидию. Размер выплат по программам составляет до 1,5 млн рублей и до 750 тысяч рублей соответственно.

За период действия поддержки в Псковскую область привлечено 150 специалистов, из которых порядка 50 — фельдшеры. Участники программ есть в каждом муниципалитете. Большее количество медицинских работников трудоустроено в Островскую, Струго-Красненскую, Пушкиногорскую и Псковскую межрайонные больницы и Псковскую станцию скорой медицинской помощи с постами, размещенными по всей территории области. Закрепились и продолжают работать в регионе порядка 85% специалистов.

Отметим, с 2021 года участниками программ, помимо врачей и специалистов фельдшерско-акушерских пунктов и постов скорой медицинской помощи, могут быть также медицинские сестры и акушерки ФАПов.

В Псковской области действует и пакет региональных мер поддержки медиков. В частности, при первом трудоустройстве на работу им выплачиваются «подъемные». По инициативе Губернатора Михаила Ведерникова, с 2020 года поддержка увеличена. Для врачей поликлинического звена она составляет 300 тысяч рублей, для фельдшеров скорой медицинской помощи — 100 тысяч рублей, для других средних медицинских работников — 50 тысяч рублей. В отношении фельдшеров ФАПов выплата осталась без изменений и составляет 300 тысяч рублей. В текущем году «подъемные» были выплачены 96 работникам, в прошлом — около 120.

Кроме того, с марта прошлого года по решению Главы региона Михаила Ведерникова в области установлены ежемесячные доплаты специалистам первичного звена здравоохранения при первом трудоустройстве. Для врачей сумма равна 10 тысяч рублей, для фельдшеров 5 тысяч рублей. В 2020 — 2021 годах выплату получают 12 врачей и 42 фельдшера.

Кроме того, в Псковской области реализуется масштабная работа по обеспечению персонала учреждений здравоохранения жильем.

В целом за последние два года объем средств на реализацию кадровой программы в здравоохранении Псковской области увеличился с 6,5 до более чем 50 млн рублей.

Как отмечают в областном Комитете по здравоохранению, благодаря принятым мерам в этом году уже трудоустроено 50 врачей и 96 средних медицинских работников. Практически столько же — 48 специалистов и 85 сотрудников среднего персонала, в том числе 29 фельдшеров, пополнили медицинские учреждения области в прошлом году. Это позволило нивелировать отток кадров и снизить дефицит квалифицированных специалистов в Псковской области, отметили в Комитете. Таким образом, укомплектованность врачами в амбулаторно-поликлиническом звене в течение последних 3-х лет сохраняется на уровне 70%, а средними медицинскими работниками — на уровне 85%. На сегодня наиболее востребованные врачи — педиатры и участковые терапевты, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, оториноларингологии и офтальмологи.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.