Названы причины смертельной опасности COVID-19 для детей

Опубликовано: 12 ноября 2021 г. в 13:19 158 0Нет комментариев0

Пересечение COVID-19 и детских инфекционных заболеваний может привести к серьЁзным поражениям организма и даже к смерти. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Это фатально, катастрофически опасно, если в одном организме произойдёт встреча коронавируса и детских инфекций у непривитых от них ребят. Это может стать триггером для запуска целого каскада системных воспалительных ответов с последующим поражением органов, в том числе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания и так далее. Ребёнок, с которым это произойдёт, в конечно итоге может остаться тяжело больным, инвалидом и на восстановление может уйти вся последующая жизнь», – объяснил Сергей Токарев.

Врач-педиатр подчеркнул, что опасно присоединение детских инфекций, в частности кори, и в постковидный период. «Иногда важнее пережить не сам COVID-19, а именно постковидный синдром. Если ребёнок в этот период ослаблен и вдобавок не был заблаговременно привит от детских инфекций, согласно национальному календарю прививок, то при встрече, например, с корью, шансов выжить у него будет немного», – добавил Токарев.

В беседе с Ura.ru врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок согласился с коллегой. «Такое сочетание будет летальным. Корь – само по себе очень тяжёлое заболевание, у взрослых сравнимое по тяжести с COVID-19», – заявил он.

При этом, по словам спикера, вероятность пересечения кори и COVID-19 крайне мала. «Сочетание кори и коронавируса одновременно может произойти, но крайне маловероятно. У COVID-19 инкубационный период короче, у кори он длится 7 дней, и если происходит одновременное заражение, то коронавирус успевает быстрее в организме обосноваться и вызвать заболевание, блокируя развитие другой инфекции», – подытожил Болибок.

Ранее в ВОЗ заявили о возможных вспышках в мире кори, так как из-за пандемии COVID-19 более 22 млн детей пропустили в 2020 году первую из двух инъекций вакцины.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.