В Псковскую таможню поступило более 5,5 тысяч статистических форм учета перемещения товаров

Опубликовано: 18 ноября 2021 г. в 19:00 33 0Нет комментариев0

Псковская таможня рекомендует организациям и предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах Псковской области и перемещающим товары в рамках взаимной торговли со странами Евразийского экономического союза, достоверно и вовремя представлять статистические формы учета перемещения товаров в таможню, что позволит сократить финансовые издержки.

За своевременность подачи статистической формы учета перемещения товаров, полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней, заявитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение правил представления статистических форм таможней в этом году возбуждено 80 дел об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ.

Согласно законодательству непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Подробные инструкции о порядке заполнения и отправки статистических форм размещены на официальном сайте ФТС России www.customs.gov.ru в разделе «Предоставление статистической формы».

Справка: в соответствии с правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 года № 891, статистическая форма учета перемещения товаров представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника ВЭД, не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.