Бывшего великолукского полицейского будут судить за наркопреступление

Опубликовано: 18 ноября 2021 г. в 19:30 539 0Нет комментариев0

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции отдела МВД России по г.Великие Луки. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий, организации и руководства исполнением незаконных приобретения, хранения, перевозки, частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, незаконном приобретении, хранение и перевозку частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере и превышении должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286, ч.3 ст.33 ч.2 ст.228, п.«в» ч.3 ст.286, ч.3 ст.33 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.286 УК РФ). Его соучастнику инкриминировано пособничество в совершении преступлений, в которых он участвовал (ч.5 ст.33, п.«в» ч.3 ст.286, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, п.«в» ч.3 ст.286, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Псковской области.

По версии следствия, 15 сентября 2020 года обвиняемый с целью искусственного создания видимости эффективной работы возглавляемого им подразделения, организовал совершение преступления, которое он формально выявил и пресек с подчиненными ему сотрудниками путем задержания наркозависимого мужчины с коноплей на проспекте Ленина в г.Великие Луки.

Этому задержанию предшествовала тщательная подготовка экс-полицейского к совершению преступления, в ходе которой он совместно с пособником предварительно выезжал на участок местности, на котором требовалось нарвать произрастающую там коноплю, и проводил с ним подробный инструктаж, обещая заплатить за помощь 2000 рублей.

Далее экс-полицейский обратился к другому находящемуся под его профессиональным влиянием лицу, которого склонил к подысканию наркозависимого человека, желающего проехать на поле и собрать коноплю.

В результате организованного им преступления задержанный на проспекте Ленина в г.Великие Луки мужчина был помещен в камеру с составлением необходимых документов о привлечении к ответственности за нарушение в сфере незаконного оборота наркотиков, в то время как нарвавшие вместе с ним коноплю лица уехали с разрешения экс-полицейского.

Кроме того, в ходе предварительного расследования установлено, что экс-полицейский, демонстрируя свое противоправное поведение и влияние, в момент инструктирования пособника на поле в месте произрастания конопли, нарвал себе части растений.

В дальнейшем следователи совместно с оперативниками ФСБ изъяли коноплю у бывшего полицейского, а также у лиц, покинувших место задержания.

Уголовное дело в отношении пособника, который пошел на преступление за денежное вознаграждение, было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-полицейского направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу, а в отношении его пособника – в Великолукский городской суд.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.