Вниманию великолучан! О заключении договоров техобслуживания газового оборудования

Опубликовано: 21 ноября 2021 г. в 10:00 424 0Нет комментариев0

Отношения, связанные с поставкой газа для обеспечения нужд граждан, регулируются специальными правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

В Правилах сказано, что гражданин, использующий газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении.

Отсутствие такого договора является основанием для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

При этом поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах нс позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

За отсутствие договора о техобслуживании газового оборудования с 16 декабря 2016 года предусмотрена административная ответственность (ст. 9.23 КоАП РФ).

Штрафы предусмотрены за уклонение от заключения договора о техобслуживании, отказ в допуске по выполнению работ по техобслуживанию - от 1000 до 2000 рублей, повторное совершение этих правонарушений - от 2000 до 5 000 рублей; ненадлежащее техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, которое повлекло за собой аварии и причинение вреда, возникновение угрозы жизни и здоровью людей - от 10 000 до 30 000 рублей.

Перечень организаций, с которыми имеется возможность заключить договор на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, размещен в разделе «Деятельность» на сайте Комитета по региональному контролю и надзору Псковской области: rkn.pskov.ru.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации г.Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.