Псковская область присоединится к Всероссийскому тестированию на знание Конституции РФ (12+)

Опубликовано: 21 ноября 2021 г. в 16:00 73 0Нет комментариев0

12 декабря 2020 года в онлайн-формате состоится пятая общенациональная акция "Всероссийский тест на знание Конституции РФ". В преддверии мероприятия эксперты рассказали об особенностях проведения акции, правилах прохождения тестирования, а также объяснили, почему каждый современный человек должен знать Основной закон, Пишет РИА Новости.

"Уже пятый год проходит наша общественная акция, за пять лет мы фактически трансформировались в некий информационно-просветительский ресурс для граждан старше 12 лет. Причем мы рассчитывали изначально, что это будут седьмые, шестые, девятые классы, но прошлый год показал нам колоссальную вовлеченность граждан старше 25 лет", – отметил Юрий Шаркович.

Говоря об основных критериях проведения тестирования, Юрий Шаркович отметил, что главное – не количество участников, а их наличие и положительный результат. Кроме того, спикер акцентировал внимание на важной миссии, которую несет проект.

"Для нас крайне важно, чтобы молодежь связывала свое будущее с Россией, чтобы граждане четко понимали, что у них для этого есть все возможности. Есть и права, и обязанности, которые позволяют развивать не только гражданское общество, но и нашу национальную идею не только в рамках Российской Федерации, но и на международной арене", – резюмировал Юрий Шаркович.

В свою очередь член Конституционного совещания и его комиссии по доработке проекта Конституции РФ Борис Эбзеев отметил, что важно сделать изучение Конституции частью школьного образования.

"К моему крайнему сожалению, по сегодняшний день предмет "Основы Конституции России" не стал предметом, изучаемым в школе. Всякий раз, когда я бываю в школе, я ощущаю всеми фибрами души своей, что эти ребята – мальчики, девочки, юноши, девушки – нуждаются в этом. Именно поэтому тот тест, который предложил Юрий Александрович, мне чрезвычайно близок. Дело в том, что мы нуждаемся в формировании гражданина", – резюмировал Борис Эбзеев.

"Конституция – это основной фундаментально-правовой документ, который регламентирует в первую очередь, наверное, само понимание гражданина. Она связана со всеми аспектами социальной жизни, общественного направления, правового. Все моменты, связанные с самоопределением гражданина как представителя нашего динамично развивающегося общества, полностью относятся к Конституции Российской Федерации", – резюмировал Юрий Шаркович.

Принять участие в тестировании может любой желающий старше 12 лет. Для этого нужно зайти на сайт "гражданин.дети" в раздел "Пройти тест". Организаторы отметили, что акция не подразумевает сбора персональных данных и уточнили, что сразу после тестирования участник получит электронный сертификат с указанием его индивидуального QR-кода, который позволит ему вступить в реализацию программы, где вузы-партнеры предоставляют определенные поощрения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.