В Псковской области изменили лесное законодательство

Опубликовано: 25 ноября 2021 г. в 17:27 469 0Нет комментариев0

Принят закон «Об отдельных вопросах в области лесных отношений в Псковской области», объединяющий все правовые нормы, регулирующие данную сферу, сообщает пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов.

Новый закон разграничивает полномочия между органами власти, устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусматривает исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения потребностей государственных и муниципальных учреждений для строительных и ремонтных работ. Также документ определяет правила заготовки недревесных и пищевых лесных ресурсов: грибов, ягод, орехов, древесного сока, лекарственных растений, хвороста, валежника, бересты, веток и коры деревьев.

Установленные в законе обязательные для исполнения гражданами нормы максимально конкретизированы. Например, заготовка веников может осуществляться с июня по июль включительно, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения – с октября по ноябрь и с марта по апрель включительно.

Отдельно в законе прописан порядок заготовки елей для новогодних праздников. Деревья хвойных пород можно заготавливать в период с 15 по 31 декабря на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков гражданами и юридическими лицами на подлежащих расчистке участках леса.

Законы области, регулирующие вопросы в области лесных отношений в настоящее время, признаны утратившими силу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.