«Луки-Энергия» — пенальти и пенальтисты

Опубликовано: 25 ноября 2021 г. в 18:00 56 0Нет комментариев0

«Луки-Энергия» — итоги первого этапа сезона 2021/22, часть 2. Пенальти и пенальтисты.

• *В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 6 раз указывали на «точку». Великолучане исполнили 4 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – два.
  • *Первый пенальти пробил Данил Сподарец в первый день августа в домашнем матче с «Динамо СПБ». На 18-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразив ворота Николая Зирикова, открыв счёт в той игре – 1:0.
  • *Спустя две недели он же в гостях на 54-й минуте открыл с «точки» счёт в матче с «Красавой», огорчив самого возрастного игрока II дивизиона, тогда ещё 39-летнего Дмитрия Яшина.
  • *Далее два пенальти назначались в ворота «Луки-Энергии». Первое такое событие произошло 30-го сентября в Санкт-Петербурге в выездном матче с «Динамо СПб». На 7-й минуте Игорь Бугаенко, переиграв с «точки» Никиту Туркина, удвоил счёт в том поединке, проигранном великолучанами – 0:4.
  • *Через три недели дома 19 октября нападающий «Твери» Игорь Турсунов на 54-й минуте своим результативным ударом с «точки» принёс победу гостям – 1:0.
  • *В первом ноябрьском матче Данил Сподарец в третий раз вышел на «точку». В домашней игре с «Балтикой-БФУ» 4-го ноября Данил на 29- минуте третий раз в сезоне результативно исполнил пенальти.
  • *В этой же игре главный арбитр на 50-й минуте второй раз наказал гостей одиннадцатиметровым ударом. Однако, Манвел Агаронян, исполнявший этот удар, не сумел переиграть Никиту Жеймо.

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ

• *Матчи «Луки-Энергии» обслуживали 17 главных арбитр из 13 городов России.
  • *Санкт-Петербург делегировал 4 главных судьи, Балашиха – двоих, остальные 11 российских городов по одному.
  • *Только Илья Бугров из Рыбинска отработал на двух матчах с участием великолукской команды
  • *У остальных 12 судей по одной игре с участием великолучан.
  • *Главные арбитры в матчах с участием «Луки-Энергии» вынесли 67 предупреждений, два раза удалили футболиста и 6 раз назначали пенальти.
  • *Максимальное количество «горчичников» предъявил футболистам московский судья Владимир Фролов. Призванный в экстренном порядке на выездной матч с «Красавой», он вынес 7 предупреждений – 3 великолучанам и 4 сопернику.
  • *По 6 предупреждений вынесли Юрий Карпов из Петрозаводска, Владимир Сельдяков из Балашихи и Олег Корецкий из Раменского.
  • *Пять жёлтых карточек предъявили Алексей Федотов из Великого Новгорода, Сергей Осипов из Смоленска и Михаил Буховец из Ленинградской области.
  • *Только одним предупреждением ограничились в своих матчах Иван Абросимов из Санкт-Петербурга и Александр Маюн из Челябинска.
  • *К удалениям прибегали 2 главных арбитра из 17 судей, отработавших на матчах великолучан.
  • *Илья Бугров из Рыбинска в домашнем матче с «Красавой» 10 октября на 26-й минуте за грубую игру удалил Евгения Фетисова.
  • *Спустя 9 дней в домашнем матче с «Тверью» 19 октября Илья Иванов из Санкт-Петербурга после окончания предъявил красную карточку Дмитрию Афанасьеву, за удар мячом в сторону судьи.
  • *Одиннадцатиметровые удары назначали 5 арбитров, но только Михаил Буховец из Ленинградской области проделал эту процедуру дважды, причём в одном домашнем матче великолучан с «Балтикой-БФУ».
  • *Трое судей назначали пенальти только в пользу «Луки-Энергии», двое – в пользу соперника.
  • *Самым строгим арбитром матча с участием «Луки-Энергии» стал петербуржец Илья Иванов, отработавший на игре с «Тверью». Он вынес 4 предупреждения, предъявил красную карточку Афанасьеву и назначил пенальти в ворота великолучан.
  • *Самым молодым арбитром на матчах с участием «Луки-Энергии» стал 26-летний судья из Санкт-Петербурга Роман Марнавский. Самым возрастным оказался 43-летний Владимир Сельдяков из Балашихи.

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

• *В завершившемся первом этапе Олимп-Первенства России футболисты «Луки-Энергии» заработали 36 предупреждений и два удаления.
  • *Дисциплинарным наказаниям великолукские футболисты подвергались в 15 матчах. Только 3 игры «Луки-Энергия» провела без нарушений. Это матч 7-го тура 29 августа в гостях с «Тверью», матч 18-го тура 25 октября дома с «Ленинградцем» и матч 22-го тура 14 ноября в гостях с «Зенитом-2».
  • *Дисциплинарным санкциям подверглись 13 великолукских игроков. Без наказаний обошлись тоже 13 футболистов, принявших участие в календарных матчах первого этапа.
  • *Как в домашних, так и в выездных играх футболисты заработали по 18 предупреждений. При этом в первом тайме – 11 жёлтых карточек, во втором – 25 «горчичников».
  • *За грубую игру великолучане наказывались – 18 раз, за неспортивное поведение – 14 раз и за срыв перспективной атаки – 4.
  • *Максимальное количество «горчичников» в команде, как и в прошлом сезоне, заработал полузащитник Дмитрий Афанасьев – 5 предупреждений в 12 проведённых матчах.
  • *По 4 «горчичника» у Василия Лунёва, Данилы Сподарца и Евгения Фетисова.
  • *Ещё у 4 футболистов «Луки-Энергии» по 3 предупреждения, а по 2 «горчичника» у 2 игроков.
  • *Первым игроком, заработавшим предупреждение, стал капитан команды Антон Шишаев, наказанный «горчичником» на 69-й минуте стартового домашнего матча с «Зенитом-2».
  • *Самое раннее предупреждение в матче на счету Василия Лунёва. В первой игре второго круга в гостях с «Динамо СПБ» 30 сентября он уже на 4-й минуте был наказан за неспортивное поведение.
  • *Два «горчичника» великолучанам были продемонстрированы в добавленное арбитром время. Их заработали Дмитрий Афанасьев и Антон Шишаев.
  • *Два удаления великолучане заработали в октябрьских домашних матчах. Первым увидел красную карточку в руках арбитра 10 октября на 26-й минуте Евгений Фетисов. Вторым удостоился красной карточки 19 октября уже после финального свистка Дмитрий Афанасьев.
  • *Соперники в матчах с участием «Луки-Энергии» наказывались предупреждениями 31 раз.

ИГРОВАЯ ФОРМА

• *В 18 календарных матчах «Луки-Энергии» 7 раз играла в синей форме и 11 встреч провела в красной.
  • *В синей форме великолучане одержали 2 победы, одну игру завершили вничью и 4 матча проиграли. Разность мячей 6-12. Процент набранных очков составил – 33,3.
  • *В красной форме одержано 2 победы, две игры завершены вничью и 7 проиграно. Разность мячей 10-26. Процент набранных очков составил – 24,2.
  • ВАРИАНТЫ СЧЁТА
  • *В 18 матчах «Луки-Энергии» встречалось 11 вариантов счёта, в том числе 2 победных, 3 ничейных и 6 проигрышных.
  • *Самым распространённым на первом этапе оказался результат – 0:1, который встречался в играх великолучан 4 раза.
  • *По два раза фиксировались результаты – 2:0, 2:1, 0:3 и 0:4.
  • *В остальных 6 матчах фиксировались по одному разу иные результаты.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ

• *Беспроигрышная серия «Луки-Энергии» составила 2 матча, с 15-го по 21-е августа.
  • *Безничейная серия «Луки-Энергии» составила 7 матчей, с 10-го октября по настоящее время.
  • *Безвыигрышная серия великолукской команды составила 6 матчей, с 30-го сентября по 25-е октября. Сложилась она из 5 поражений и одной ничьей.
  • *Проигрышная серия «Луки-Энергии» составила 4 матча, с 10-го по 25-е октября. Соотношение мячей – 0:7.
  • *Голевая серия «Луки-Энергии» составили 3 матча, с 4-го ноября по настоящее время.
  • *Безголевая серия у великолучан составила 6 матчей, с 30-го сентября по 25-е октября.
  • *Серия с пропуском мячей у великолукской команды составила 5 матчей, с 21-го августа по 30-е сентября.