Губернатор Псковской области выделил дополнительные средства на покупку аппаратов ИВЛ

Опубликовано: 27 ноября 2021 г. в 12:00 79 0Нет комментариев0

Власти Псковской области приобретут еще 20 аппаратов ИВЛ для медицинских учреждений региона. Решение о выделении дополнительных средств в размере 30 млн рублей принял Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 26 ноября, на заседании оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19.

Будут закуплены универсальные аппараты экспертного класса, подходящие для инвазивной и неинвазивной техники лечения пациентов с рождения.

Председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко поблагодарила Губернатора за поддержку сферы здравоохранения. «Решение своевременное, учитывая возросшую нагрузку на реанимационный блок инфекционного звена», — сказала она.

В рамках заседания Губернатор Михаил Ведерников также акцентировал внимание на важности вакцинации граждан пожилого возраста и беременных женщин.

Сейчас в области на медицинском учете находится порядка 2 тыс беременных женщин, из них привиты чуть более 3%. В возрастной группе населения 60+ вакцинировано 80,5 тыс человек. Всего же в Псковской области прививку от новой коронавирусной инфекции получили почти 60% из числа запланированных граждан, полностью вакцинировано 55% населения, ревакцинировано порядка 20 тыс человек.

План по вакцинации в 80% пока выполнен только в Псковском районе. Антилидерами в этом рейтинге являются Красногородский, Пыталовский и Усвятский районы. В них уровень иммунизации составляет чуть более 30%.

Губернатор поручил усилить информационно-разъяснительную работу с указанными категориями граждан в части важности прохождения вакцинации и возможных рисков при игнорировании этого мероприятия. Также отдельную работу Михаил Ведерников призвал провести среди студентов колледжей и вузов, поскольку их позиция может повлиять на уровень заболеваемости остального населения.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.