Ведерников призвал готовиться к возможному негативному сценарию с COVID-19

Опубликовано: 6 декабря 2021 г. в 14:05 1379 0Нет комментариев0

Михаил Ведерников в своём еженедельном видеообращении прокомментировал текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. В частности, губернатор Псковской области призвал готовиться к возможному негативному сценарию с COVID-19.

Глава региона отметил, что в Псковской области, как и в целом по стране, сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусом. Если месяц назад в сутки фиксировалось порядка 300 новых случаев, то сейчас цифра не доходит и до 200.

Нагрузка на коронавирусный коечный фонд, по словам губернатора, также несколько снизилась.

«Поэтому мы продолжаем возвращать в штатный режим и перепрофилировать медицинские учреждения, – пояснил Михаил Ведерников. – На этой неделе вывели из работы с ковидными пациентами часть коек в Псковской межрайонной больнице».

Но говорить о том, что регион уже прошёл эту волну заболеваемости, пока, к сожалению, не приходится, подчеркнул губернатор. Главный вызов, отметил он – большое количество пациентов по-прежнему переносит ковид в крайне тяжёлой форме. Койки реанимации полностью заняты и, судя по всему, такая тенденция будет продолжаться ещё достаточно долго.

«На прошлой неделе я говорил о том, что мы закупаем дополнительно 20 аппаратов ИВЛ на общую сумму почти 30 миллионов рублей, это связано в том числе и с износом оборудования. От постоянного использования техника выходит из строя намного быстрее обычного, – напомнил Михаил Ведерников. – Но есть и другая сложность. Наши медики уже третий месяц работают в крайне напряжённом, изматывающем графике. Это, конечно, тоже риски, всем нужны нормальные выходные для восстановления сил.

В том числе и по этой причине я обратился за помощью к министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу. По поручению министра в Псковскую область уже прибыли 27 врачей – это военные медики, также ординаторы и студенты военно-медицинских академий. Они уже вышли на работу в областную инфекционную больницу, в Псковскую городскую и детские поликлиники, в Псковскую и Великолукскую межрайонные больницы. В течение месяца они будут оказывать нашим врачам необходимую помощь в части лечения пациентов и усиления амбулаторно-поликлинического звена».

Выразив искреннюю благодарность Сергею Кужугетовичу, Михаил Ведерников подчеркнул, что такая оперативная поддержка имеет для области принципиально важное значение.

«Это особенно важно с учётом того, что федеральные эксперты опасаются скорого наступления следующей волны распространения заболевания. В том числе это связано с сезонностью и распространением нового штамма коронавируса», – отметил глава региона.

Он также пояснил, что формирование новых штаммов – это естественный и постоянный процесс:

«У нас в области, например, весной фиксировали распространение сугубо российского, «северо-западного» варианта ковида. Хочу отметить, что в большинстве случаев штаммы не вызывают серьёзного беспокойства экспертов по причине малых отличий от основной версии заболевания. А вот «омикрон», тот самый африканский штамм, о котором я говорил на прошлой неделе, уже доказал свою крайне высокую контагиозность. Кривая его распространения ещё круче, чем у «дельты». И что особенно тревожно – есть данные, что в ЮАР, откуда он родом, до 10 процентов всех госпитализированных пришлось на детей до 2-х лет. Такой высокой доли раньше никогда не было».

Учитывая скорость распространения этого штамма, Михаил Ведерников отметил, что «уже сейчас нужно готовиться к возможному негативному сценарию». И в этой части обозначил стоящие перед регионом две важнейшие задачи:

«Первая – это максимально снизить уровень заболеваемости. Если новая волна ударит до того, как сойдёт предыдущая, очевидно, что на высоких цифрах система здравоохранения такого удара просто не выдержит.
Вторая задача – максимально наращивать темпы вакцинации. Вакцина защитит от наиболее пагубных воздействий коронавируса, даже если штамм не совпадает на все 100 процентов».

Михаил Ведерников также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить вакцинации беременных и кормящих.

«Как я уже говорил, «омикрон» представляет серьёзную опасность для детей, поэтому начинать нужно с защиты здоровья матерей». – высказал мнение губернатор и призвал жителей области «задуматься о прививке заранее, пока на это ещё есть время и есть для этого возможность».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.