Великолучане стали лауреатами областного конкурса исполнителей на духовых инструментах

Опубликовано: 30 ноября 2021 г. в 18:00 92 0Нет комментариев0
Великолучане стали лауреатами областного конкурса исполнителей на духовых инструментахВеликолучане стали лауреатами областного конкурса исполнителей на духовых инструментах

27 ноября в г. Пскове на базе Детской музыкальной школы № 5, специализированной для духовых инструментов, прошёл Псковский областной открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах, посвященный 100-летию Т.А.Докшицера.

Имя Тимофея Александровича Докшицера известно любому духовику. Педагог и дирижёр, народный артист РСФСР, профессор Российской Академии Музыки имени Гнесиных Т.А. Докшицер ― один из крупнейших солистов-трубачей XX века. В его репертуар входили как классические сочинения для трубы, так и произведения, написанные специально для него М.Вайнбергом, А.Пахмутовой, Э.Тамбергом и другими. Он явился инициатором создания Российской Гильдии трубачей, создал уникальную нотную Антологию (учебник) для своего инструмента. «Будучи музыкантом до мозга костей, он буквально заставляет жить свой инструмент», «ему подчиняются вихревые, ураганные пассажи», – такие суждения посвящали ему музыкальные критики из разных стран. Поэтому не случайно конкурс исполнителей на духовых инструментах носит его имя: конкурсантам есть к чему стремиться.

В конкурсных прослушиваниях выступили 32 участника из музыкальных школ Пскова, Великих Лук, Плюссы, Себежа, а также из Псковского областного коллежа искусств и Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.

Конкурс проходил в достаточно сложных условиях: юные исполнители выступали без публики, только для членов жюри, что было похоже на сложный экзамен. Но все конкурсанты показали свои самые хорошие исполнительские качества. Жюри, в составе которого были лучшие солисты Губернаторского симфонического оркестра Псковской областной филармонии – Алексей Шелест (труба), Илья Кричевский (гобой), Вадим Подмогаев (туба) по достоинству оценило профессиональные качества юных музыкантов, присудив даже несколько Гран-при.

Учащиеся великолукской детской музыкальной школы им. М.П.Мусоргского достойно проявили себя на этом конкурсе:

  • Ковдий Илья (саксофон, концертмейстер Ковдий Евгения Александровна) – Лауреат II степени,
  • Мишуров Макар (саксофон, концертмейстер Демьяненко Елена Валерьевна) – Лауреат III степени.

Надо отметить, что наш юный участник конкурса Илья Ковдий выступал под чуткий аккомпанемент своей мамы, а старшего – Мишурова Макара, поддерживал отец.

ВЛуки.ру по информации ДМШ №1 им. М.П.Мусоргского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.