Летальный исход и инвалидность: эксперт рассказал, на чём лучше с горки не кататься

Опубликовано: 6 декабря 2021 г. в 14:35 562 0Нет комментариев0

С тех пор, как выпадает стабильный снег, очереди в травматологических пунктах резко увеличиваются. И часто виной тому – катание со снежных горок. «Самые распространенные травмы с наступлением зимы – это переломы ног и рук. Реже встречаются травмы копчика. Еще реже – травмы головы и позвоночника. В большинстве же случаев все заканчивается ушибами и растяжениями. Но расслабляться не стоит», – предупреждает главный врач клиники «Тибет Санкт-Петербург» Михаил Худовеков, пишет МИР 24.

По словам врача, самый травмоопасный вариант – это катание на «ватрушках», потому что из-за своей формы и конструкции они совершенно неуправляемы.

«Находясь в «ватрушке», нельзя затормозить ногами или завалиться набок, чтобы затормозить, – объясняет специалист. – К тому же, «ватрушка» может развивать скорость до 50-60 км/ч. В среднем такую скорость развивает автомобиль, но в автомобиле-то пассажиры защищены. У них есть жесткий корпус автомобиля, подушки безопасности, ремни и т.д. А в «ватрушке» всего этого нет. Как правило, автомобильные аварии на скорости 50-60 км/ч не являются смертельными для пассажиров. А вот столкновение с препятствием «ватрушки» на такой скорости – это в 99% случаев тяжелая травма для пассажира, приводящая к инвалидности, а нередко – и к смертельному исходу».

На «ватрушке» можно кататься только в специально отведенных местах, где есть оборудованные склоны с бортиками, соблюден уклон и весь процесс катания контролируют специалисты, говорит эксперт.

«Ни в коем случае нельзя отпускать детей с «ватрушкой» кататься где придется. Бывают даже случаи, когда «ватрушка» вылетает на проезжую часть, потому что в ней невозможно затормозить. Стоит ли говорить, что это смертельно опасно! – комментирует Михаил Худовеков. – Отправляясь кататься с горки зимой, стоит в первую очередь помнить о безопасности. Не рекомендуется оставлять без присмотра катающихся детей. Вообще с наступлением зимы муниципалитеты открывают достаточное количество зон для катания для детей и взрослых. Рекомендуется проводить время только на них, потому что они обустраиваются с учетом правил безопасности»

Самым безопасным средством для зимнего катания являются, по словам эксперта, привычные нам с советских времен санки. Ими можно управлять, на них можно затормозить ногами или перевернуться набок. Они не развивают скоростей, сравнимых с автомобилем. Также относительно безопасным средством являются снегокаты, поскольку у них есть руль и возможность тормозить. Но снегокаты нужно покупать качественные, как правило, они имеют пластиковые сочленения – если такое повредится в момент спуска, то пассажир может получить травмы.

«Различной формы ледянки я бы не рекомендовал для постоянного катания. Прокатиться на них несколько раз можно. Но из-за того, что человек фактически сидит на земле – велик риск получить травмы копчика», – заключил врач.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.