Михаил Ведерников рассказал о положительных тенденциях в сфере здравоохранения региона

Опубликовано: 17 декабря 2021 г. в 11:19 134 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 16 декабря, во время «Прямой линии» рассказал о позитивных тенденциях в сфере здравоохранения региона, а также ответил на ряд вопросов о создании медицинской инфраструктуры, поступивших от жителей области.

В первую очередь Глава региона отметил, что по-настоящему прорывным для псковской медицины получился 2020 год, когда были построены корпуса Псковской областной инфекционной больницы, благодаря чему регион справляется с вызовами пандемии.

При этом 2021 год для сферы здравоохранения Губернатор также назвал успешным. В частности, началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Проведены работы по капремонту на общую сумму 150 млн рублей», — подчеркнул Михаил Ведерников. Он также добавил, что медучреждения получили более 70 санитарных автомобилей, которые могут служить для развоза врачей, а также доставки пациентов в поликлиники для вакцинации и других целей.

Акцентировал внимание Глава региона и на подготовке документации по ремонту медицинских учреждений в 4-х приграничных муниципалитетах. Планируется обновить объекты в Печорском, Пыталовском, Себежском и Гдовском районах.

«Мы рассчитываем, что в течение 2022 и 2023 годов учреждения приведем в порядок, и они будут оснащены по последнему слову техники», — заметил Глава региона.

Благодаря отдельному решению Президента РФ регион получил 500 млн рублей на закупку медицинского оборудования. Михаил Ведерников заметил, что в их числе три дорогостоящих томографа. Губернатор поблагодарил Главу государства за такое решение.

Также Губернатор рассказал о снижении остроты дефицита медицинских кадров. «Негативный тренд мы переломили. Дефицит медицинских кадров уменьшился на 3%», — отметил Глава региона и добавил, что это хороший результат.

В завершение своего вступительного слова по данной теме Глава региона анонсировал организацию работы по модернизации районных станций скорой помощи в 2022 году. По словам Губернатора, новые здания появятся в 10-ти муниципалитетах. Общий объем финансирования составит 100 млн рублей.

В ходе ответов на вопросы жителей региона Михаил Ведерников подчеркнул, что со следующего года в ряде фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) появится возможность приобрести лекарственные препараты.

«Предварительно проработали вопрос с Псковским областным Собранием депутатов. В следующем году выделим часть средств, 5 млн рублей, на закупку оборудования. Если это будет востребовано, то постараемся оставшуюся потребность закрыть максимально быстрыми темпами», — отметил Глава региона и добавил, что вопрос определения ФАПов, где такая опция появится, еще открыт.

Дополнительно Глава региона ответил на вопрос обеспечения медработником ФАПа в деревне Опухлики Невельского района. Глава региона подчеркнул, что в настоящее время там трудится специалист, но он находится на больничном. Губернатор поручил профильному Комитету проработать временную замену, чтобы организовать прием пациентов. Также Михаил Ведерников отметил, что в 2022 году в населенном пункте будет построено новое здание ФАПа. Всего по региону будет построено порядка 40 новых ФАПов.

В ходе «Прямой линии» прозвучали и благодарности жителей региона, которые поступили в адрес врачей. За профессионализм и теплое отношение к пациентам были отмечены онколог Владимир Кривцов, врач общей практики Михаил Глазейкин, фельдшер Нина Дроздова, а также коллектив Псковской межрайонной больницы.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.