Великолучанин через суд вернул деньги за плесневеющие пластиковые окна

Опубликовано: 21 декабря 2021 г. в 16:17 519 0Нет комментариев0

Великолукским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о защите прав потребителя, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Истец, обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, указал, что в июле 2020 года он заключил с ответчиком договор купли-продажи изделий из ПВХ с установкой, согласно которому продавец обязался передать и установить в принадлежащем покупателю строящемся жилом доме товар, предусмотренный договором (15 окон из профиля ПВХ) надлежащего качества, а покупатель принять переданный ему товар и оплатить его по цене и в срок, предусмотренный договором. Истец оплатил товар в сумме 166 000 руб.
Продавец товар передал и установил. Гарантийный срок составляет 3 года.

В процессе эксплуатации окон был выявлен их существенный недостаток: окна запотевают, протекают, на стеклах собирается вода, дует, образуется плесень.

Истец неоднократно обращался к ответчику устно с просьбой о замене некачественного товара, в ответ на его обращения, ответчик и его работники указывали на необходимость дополнительной оплаты за замену некачественного товара.

Истец просил взыскать с ответчика в его пользу денежные средства, уплаченные по договору и компенсацию морально вреда.

По ходатайству истца была назначена судебная экспертиза. Согласно экспертному заключению, товар не соответствуют строительным регламентам.

Оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь ст. 454 ГК РФ и положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» суд пришел к выводу, что ответчиком был продан товар ненадлежащего качества, установив тем самым факт нарушения прав потребителя. Исковые требования истца удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.