Суд признал законным удорожание контракта по строительству школы в Великих Луках

Опубликовано: 10 января 2022 г. в 12:36 801 11 комментарий0

Арбитражный суд Псковской области отказался поддержать иск зампрокурора Псковской области, действующего в интересах города Великие Луки: прокуратура требовала признать недействительными дополнительные соглашения по строительству школы на 800 мест на улице Заслонова в Великих Луках, сообщает Псковская губерния. Эти допсоглашения позволили заказчику (управление образования Великих Лук) выдать подрядчику («Энергогазстроймонтаж») аванс в особом порядке, а также изменить размер обеспечения контракта.

По мнению прокуратуры (и суд это поддержал), такие изменения контракта стали существенными. Также прокуратура оспаривала, что изменение цены контракта в соответствии с бюджетным законодательством не может быть изменено более чем на 10 процентов. Сторона ответчика утверждала, что в связи с коронавирусом у подрядчика наступили обстоятельства непреодолимой силы, которые привели к вынужденному простою и увеличению цен на материалы.

Суд признал пандемию обстоятельством непреодолимой силы, которое не только стало причиной удорожания материалов, но и привело к необходимости проведения дополнительной госэкспертизы, которая и пришла к выводу об удорожании проекта. В таком случае по закону изменение центры контракта возможно до 30 процентов.

Также суд признал законным применение пункта 4 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ: он позволяет изменять условия контракта по решению администрации муниципалитета. Прокуратура Псковской области отметила, что документально такого решения администрация Великих Лук не издавала, однако суд принял решение, что юридической формы такого решения нет и оно могло быть принято в любой удобной администрации форме.

Отметим, рост цены контракта составил 29,99% от стартовой цены: он вырос с 538,5 млн рублей до 700,05 млн рублей. Рост расходов администрация Псковской области объяснила удорожанием контракта.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • shine
    shine10 января 2022 г. в 16:33#

    бугага, вот так неожиданность.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.