В Псковской области принят бюджет на 2022 год

Опубликовано: 23 декабря 2021 г. в 16:55 91 0Нет комментариев0

Бюджет Псковской области на 2022 год и плановый двухлетний период принят в трех чтениях в четверг, 23 декабря, на 5-й сессии областного Собрания депутатов.

Перед началом рассмотрения главного финансового документа Псковской области Губернатор обратился к парламентариям с традиционным бюджетным посланием, в котором не только подвел основные итоги уходящего года, но и обозначил ключевые направления и проекты, которые запланированы к реализации в следующем году. Свою позицию относительно законопроекта высказали и представители парламентских партий областного Собрания.

«Впервые за долгие годы закон о бюджете принимаем с такими параметрами, которые выше ожидаемого исполнения текущего года. Это говорит о серьезной работе власти региона с федеральным центром в части дополнительного привлечения средств на реализацию различных госпрограмм, национальных проектов. И мы, в рамках своих полномочий, тоже являемся участниками этого процесса», — заметил спикер областного Собрания Александр Котов и заверил, что парламентарии нацелены на продолжение совместной работы.

В рамках сессии депутаты областного Собрания вернулись к первому чтению законопроекта, чтобы утвердить обновленные показатели доходов и расходов, в том числе и после поступления федерального финансирования. Объем доходной части 2022 года увеличился на 5 млрд рублей. После этого документ был принят во втором и третьем чтениях. При рассмотрении регионального бюджета также была принята и таблица поправок, сформированная в рамках работы согласительной комиссии. В частности, 5 млн рублей предусмотрено на закупку оборудования, которые позволят реализовывать лекарственные препараты на площадках ФАПов. Еще 8 млн рублей область направит на обеспечение сенсорами системы мониторинга уровня глюкозы детей, больных сахарным диабетом. На реализацию инициативных проектов граждан выделено более 15 млн рублей.

Напомним, что бюджет остается социально ориентированным, более половины расходов формируют направления здравоохранения, образования и соцзащиты. Отметим, что общие доходы региона в следующем году составляют практически 47,9 млрд рублей, расходы- 52 млрд рублей.

Также на сессии Псковского областного Собрания депутатов был принят трехлетний бюджет регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Размер доходов и расходов одинаков — более 8,9 млрд рублей.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.