Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)

Опубликовано: 8 января 2022 г. в 22:00 925 0Нет комментариев1
Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)Четырехметровые ледяные торосы появились на Чудском озере (ФОТО)

5 января, лёд Чудского озера. Рассветало, впереди, метрах в двухстах от берега, всё чётче и чётче вырисовывалась просто фантастическая картина – огромные ледяные торосы возвышались надо льдом. Поражала и их высота метров до четырёх, и протяжённость на многие сотни метров. Начинались живописнейшие ледяные горы возле деревни Ветвеник, ровно напротив красоты рукотворной – церкви Петра и Павла.

И протянулись они на юг (в сторону деревни Сторожинец) неизвестно насколько, конца и края им невидно. Но самые высокие торосы, самые красивые были в аккурат перед нами. Мы шли, любовались, восхищались и наблюдали, как все рыбаки обходят эти горы льда вправо, на штурм никто не решался. Но, благо, обходить было недалеко, метров двести в сторону, да и по пути было большинству.

Возвращались. Рыба в этот день нас разочаровала, но ещё больше я был расстроен отсутствием фотоаппарата. К этому времени ещё и солнышко выглянуло, словно подразнить меня. И такая красотища открывалась, что я, пожалуй, такой и не видывал. Несколько раз я уже встречался с такими чудесами и на Чудском озере, и на Псковском. Но никогда не было такой великолепной подсветки, да и снегом они тогда были припорошены. А сегодня огромные изумруды светились, переливались зелёно-голубым чистейшим цветом, радовали глаз и изумляли душу.

Попросил товарища сфотографировать. Самое высокое нагромождение льда было как раз напротив стоянки наших автомобилей, тут бы и переходить ближе всего. Но, куда там. Хотя многочисленные следы рыболовов вели именно к этому месту, к подножию этой самой высокой горы. И мне понятно почему. Да они такие же, как и мы, их тоже красота притягивала, как магнит. Подошли вплотную – очень красиво. Какая же силища всё это нагромоздила! Прекрасна мать-природа и сильна до удивления.

Рядом было пятеро рыболовов, они тоже с удовольствием сфотографировались, а потом решили перебираться через торосы напрямую. Зачем? И высоко, и скользко, и остро, и расщелины глубокие, да и санки с ящиком и буром неудобство доставят. Шею не свернёшь, а вот руки-ноги переломать можно запросто. Одновременно мы пошли в обход, а пятеро смелых полезли через ледяные скалы. Сколько мы обходили ледяную гряду? Минут пять. Обошли, идём уже вдоль торосов с обратной стороны и видим, как эти пятеро только начали спускаться. Переход рыболовов через «альпы» завершился благополучно. Нет, не путь они сокращали, просто душой и телом они оказались моложе нас.

Вода, мороз и ветер перед Новым Годом сотворили на Чудском озере неповторимую красоту. Приезжайте в Ветвеник, не пожалеете. И фотоаппарат не забудьте.

Николай Бесклёвный, ПАИ

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.