Музыкальная ударная перкуссия основные инструменты

Опубликовано: 19 января 2022 г. в 19:30 2406 0Нет комментариев33

Благодаря количеству видов ударных инструментов, выделяют не только классический набор ударной установки, но и музыкальную перкуссию. Что скрывается под этим термином? Обширная, древняя семья инструментов: от привычных маракасов до таинственного кахона. Выглядя незначительно из-за обманчивой простоты устройства игры, они добавляют в музыку яркость, фактуру, этнический колорит.

Инструменты этой группы не трудны в изготовлении и игре – ими пользовались еще первобытные племена. И за столько лет бубны, трещотки, барабаны не потеряли значение в музыке. Без тарелок, треугольников, кастаньетов, там-тамов, шейкеров наши любимые произведения, например, песни The Beatles, потеряли бы часть очарования. Перкуссия – элемент, который «качает» нас в фолк-музыке, гипнотизируя и притягивая. Но фолк-музыкой использование этой группы инструментов не ограничивается - при профессиональном подходе, удачной задумке ударные органично дополняют любой жанр. Подробнее об инструментах музыкальной перкуссии – читайте в этой статье.

Классификация инструментов музыкальной перкуссии.

По высоте звука:

  • Перкуссия с определенной высотой звучания настроена на один точный звук. Обычно звучание определяется размером. К этой группе относятся колокольчики, барабаны, ксилофоны;
  • Инструменты с неопределенной высотой звучания. Нельзя определить их точную высоту звука. Часто он неоднороден - как, например, у маракасов, бубнов, тарелок.

По месту образования звука:

  • Мембранофоны – звук появляется благодаря натянутой мембране. Например, так работают барабаны, литавры, бонги;
  • Идиофоны – звук появляется благодаря всему телу инструмента. Так устроены гонг, треугольник, ксилофон. Идиофоны инструменты даже внутри одной конструкции различаются из-за материалов.

Инструменты, где звук извлекается не с помощью удара. Например, калимба.

Рассмотрим самые важные элементы музыкальной перкуссии

На первый взгляд, общее устройство элементарно, но у каждого вида существуют вариации и нюансы, которые и делают мир перкуссии таким богатым. В статье дана только краткая характеристика и отличительные черты каждого их них.

Бубен

Деревянный обод с натянутой кожаной мембраной. По краям могут быть бубенчики или металлические пластинки (тарелочки). Инструмент изготавливают разных форм, но чаще всего встречается круглый. Способов игры также больше, чем может показаться на первый взгляд. Звучание зависит не только от самого инструмента, но и от положения рук и тела, угла удара, его силы и места.

P.s.тамбурин музыкальный инструмент похожий, а не идентичный бубну.


Тамбурин

Тамбурин – почти полный близнец бубна. Начинающие часто путают их. Тамбурин инструмент с более мягким, ласкающим звучанием, большим диаметром, а мембрана натягивается как с одной стороны, так и с двух.

Кахон

Название пришло из испанского и буквально значит «коробка». Слово соответствует действительности, кахон – это и есть деревянная коробочка с резонаторными отверстиями.

Иногда в кахоны добавляют струны, а иногда их нет, но второй вариант менее популярен. Три основных звука: бас (удар о центральную часть передней стенки), слэп (удар о верхнюю часть тапы), щелчок (резкие удар по углу тапы). Хотя умелый «кахонщик» сможет извлечь намного больше разнообразных звуков. Поэтому, кахон музыкальный «партизан» - топорен только на вид.

Коубел

Загадочное слово переводится с английского просто как «коровий колокольчик». Четырехугольная металлическая призма с открытой передней гранью, которая способна издавать звуки определенной высоты (зависит от материала и толщины стенок) при ударе деревянными палочками. Результат игры и правда напоминает перезвон колокольчиков стада коров. Чаще всего коубел можно услышать в латино-американских произведениях, а также в рок-н-ролле и попсовой музыке.

Джембе

Куб, расширяющийся в верхней своей части, с кожаной мембраной вместо верхней грани. Родина – Западная Африка. Люди часто представляют джембе когда говорят об этнических барабанах. При игре инструмент зажимают между ног, ставят на специальную поставку или просто на пол. Используя разные техники игры, можно извлечь как низкие, так и высокие звуки.

Конго

Высокий, узкий, кубинский барабан. Каноническая высота – 75 сантиметров. Играют на нем, чаще всего, сидя в группах по 4 человека. Но есть варианты игры стоя или за стойкой. Существуют три основных вида – тумба (бас), кинто – высокий звук, трес – средний вариант.

Бонго

Парный барабан кубической формы. Играют на нем сидя, зажимая инструмент икрами ног. Интересно! Большой барабан, звучащий ниже, олицетворяет мужское начало. Маленький, имея более высокий регистр, отсылает к женскому началу. Игра на современном бонго чаще всего повторяет ритмический рисунок «мартильо».

Ксилофон

Знакомый всем с детства друг и товарищ – у кого не было игрушечного ксилофона дома или в детском саду? По этой причине, многие думают, что он относится лишь к детской перкуссии, но на самом деле, сфера применения ксилофона гораздо шире. Представляет собой набор металлических брусочков разной длины и, следовательно, разной высоты. Профессиональный ксилофон обычно берет ноты в диапазоне 3,5 октав. Встречаются как миниатюрные настольные варианты, так и большие – стоечные. При игре по брусочкам ударяют палочками со специальными наконечниками, а характер звучания зависит от материала, из которого изготовлены головки палочек.

Маракасы

Родина этого популярного музыкального инструмента, опять же, Куба. Современные мексиканские маракасы изготавливаются их дерева или пластика, а внутри – дробь или горох. Исторически же наполнителем были сухие плоды горлянкового дерева. Играть просто – тряси или раскачивай! Обычно маракасы используют джазовые или эстрадные ансамбли, а также исполнители латиноамериканской музыки.

Кастаньеты

Звучат сухо, пощелкивают - завораживает. Главная фишка – сложные ритмические рисунки, которые не сыграть без специальной подготовки. Кастаньеты миниатюрны – две небольшие дольки из твердой породы дерева, соединенные между собой и крепящиеся для игры к пальцам руки.

Выбирайте и сразу заказывайте понравившиеся инструменты на сайте МузZone. Вы увидите лучшие марки: Latin Percussion, Gewa, Remo, чьё качество проверено временем и тысячами музыкантов.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.