Служебные записки немецких солдат из Невельского района опубликовали архивисты

Опубликовано: 20 января 2022 г. в 12:58 502 0Нет комментариев0

Служебные записки немецких солдат из Невельского района опубликовали псковские архивисты в своей группе в ВК.

«Сегодня речь пойдет о материалах Невельского района.

Перед вами служебная записка младшего сержанта командира отряда подразделения в г. Невеле Ризеля в Отделение тайной полевой полиции 703. В ней обращение о необходимости выдачи денег откомандированным к подразделению «истребителям партизанских отрядов». Датирован документ 17 июля 1943 г. Оригинал хранится в ЦА ФСБ России. (Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 9. Л. 311.).

Еще один документ - служебная записка комиссара полевой полиции, командира Отделения тайной полевой полиции 703 Дюхрена в подразделение в г. Невеле о передаче фельдфебелю Хёфигу денег для тех самых «истребителей». Дата составления записки - 23 июля 1943 г. (ЦА ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 9. Л. 310.).

Оба документа составлены на немецком языке. В одном из них даже приводятся фамилии тех, для кого были выделены средства.

Увидеть эти и другие материалы о периоде оккупации можно на сайте «Без срока давности», созданного специалистами Государственного архива Псковской области. Его адрес в сети интернет - bsd.pskov.ru.

Напомним, размещены на нём документы не только о событиях в Псковской области, но и в Орловской, Тульской, Московской областях. В перспективе появятся материалы и других регионов», - написали архивисты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.