Псковская таможня: в 2021 году состоялось 6 международных встреч таможенников сопредельных государств

Опубликовано: 21 января 2022 г. в 18:00 37 0Нет комментариев0

В 2021 году сотрудники Псковской таможни приняли участие в двух международных встречах с представителями Налогово-таможенного департамента Эстонии и в четырех с представителями Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики и специализированным атташе по таможенным вопросам Латвийской Республики в Москве.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, связанную с принимаемыми мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), международные встречи начальников таможенных постов сопредельных государств проходили в режиме видео-конференц-связи.

В апреле 2021 года состоялось заседание российско-латвийской рабочей группы с участием руководителей Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления и Псковской таможни также в режиме видео-конференц-связи.

Работа в условиях текущей реконструкции пунктов пропуска на российско-латвийской границе и прилегающей к ним транспортной инфраструктуры; бесперебойное функционирование сопредельных автомобильных пунктов пропуска Терехово и Бурачки и обеспечение их пропускной способности во время проведения работ по реконструкции; принимаемые сторонами меры по обеспечению ритмичности подачи и приема транспортных средств – одна из главных тем обсуждения российских и латвийских таможенников в 2021 году.

Начальники таможенных постов и представители Налогово-таможенного департамента Эстонии рассматривали вопросы взаимодействия в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных и нештатных ситуаций в автомобильных пунктах пропуска на российско-эстонской государственной границе; в области обмена данными, характеризующими результаты таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через российско-эстонскую государственную границу. Вопрос увеличения пропускной способности пунктов пропуска на российско-эстонской государственной границе также оставался актуальным. Кроме того, стороны обменивались информацией об изменениях законодательства.

- В канун Международного дня таможенника поздравляю эстонских и латвийских представителей государственных таможенных органов с международным профессиональным праздником. Наше взаимодействие направлено на ускорение таможенного контроля и повышение его качества с обеих сторон, - отметил начальник Псковской таможни Игорь Ерошин.

Справка: 6 января таможенники всего мира отмечают Международный день таможенника. В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего название – Всемирная таможенная организация. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы. Спустя 30 лет, в 1983 году, этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.